Голландские новогодние блинчики poffertjes

Автор: | Опубликовано: 11/01/15

На рождественских базарах Амстердама продают всякую всячину, но, прежде всего, огромное количество сладких блинчиков, пончиков и прочей сдобы. Мы остановились в отеле в двух шагах от площади Рембрандта, которая почти полностью была заполнена сладостями всех форм, с глазурью всех цветов или без таковой, и — на все вкусы.

Некоторые из этих сладостей пекут в Голландии на протяжении веков.

Исторически в богатом голландском доме на кухне заправляла служанка. И только десерт делался под непосредственным руководством или даже с участием хозяйки дома. Неудивительно, что голландцы такие сластены: во многих домах хранят рукописные домашние рецепты, унаследованные от бабушек.

К числу таких рецептов, которые в каждом доме свои, относятся крохотные голландские блинчики poffertjes из смеси пшеничной и гречневой муки. Для их выпекания голландцы изобрели специальную сковороду, poffertjesplaat, с лунками под каждый блинчик.

Традиционно poffertjes считают детским лакомством (на одном из полотен XVII века, кажется, Франса Халса мальчик ворует со стола блинчик), которое часто готовят под Новый год. Блинчики едят сладкими – с пудрой, джемом, медом или, в последнее время с «нутеллой», и запивают горячим шоколадом.

У меня poffertjesplaat дома нет, так что пекла на обычной сковороде старым казачьим способом. Блинчики получаются румяные, пухлые и действительно очень нравятся детям, как, впрочем, и взрослым.

Что надо:

  • 200 гр. муки;
  • 50 гр. гречневой муки;
  • ½ пакетика сухих дрожжей;
  • 300 мл теплого молока;
  • 2 яйца, слегка взбитые;
  • щепотка соли;
  • сливочное масло;
  • растительное масло для жарки.

Смешайте в миске два вида муки и сделайте в центре углубление. Всыпьте в углубление дрожжи и 1 ст.л. теплого молока. Накройте влажным полотенцем и оставьте на 10 минут, чтобы дрожжи активировались.

Влейте половину порции молока и яйца. Взбейте ручным миксером или венчиком, пока тесто не начнет отходить от стенок миски. Влейте оставшееся молоко и положите щепотку соли. Взбейте. Накройте влажным полотенцем и оставьте подходить в теплом месте на 1 час.

Выпекайте маленькие блинчики на растительном масле на среднем огне, пока на поверхности не покажутся пузырьки, затем переверните блинчики и обжарьте другую сторону.

Готовые блинчики смажьте сливочным маслом, посыпьте сахарной пудрой.

Голландские новогодние блинчики poffertjes
3.7 | Голосов: 10

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Голландия, 12/2014

Серия статей: Новогодний стол

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Наталья

    Я еще пробовала делать Панкейки — это сладкие блинчики по американски. Очень пышные получаются.

  2. Елена

    Кто сказал, что это блинчики? Кулинарные блогеры, научитесь различать блинчики и оладьи.

  3. Ольга Бакланова

    Вы, Елена, сейчас ко всем кулинарным блогерам адресуетесь, или ко мне лично?

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.