Глобальная рыбная афера

Автор: | Опубликовано: 16/03/21

40% рыбы и морепродуктов, продающихся в ресторанах, на рынках и в специализированных магазинах по всему миру фальсифицировано. К такому выводу пришла британская газета Guardian, проанализировавшая 44 исследования на эту тему.

В старом советском сериале «Адъютант его превосходительства» имеется сцена, когда градоначальник инспектирует заключенных в тюрьме. Там, помнится, был такой диалог:
«За фармазон арестован, ваше высокоблагородие, — доложил фельдфебель.
— Это что такое?
— Медное кольцо за золотое продал».

Если позволительно прибегнуть к аналогии в отношении нравов мировой торговли рыбой и морепродуктами, то вот она: «Медное кольцо за золотое продал». Но жизнь оказалась гораздо богаче и изобретательнее, чем вымысел сценаристов.

Майорка: рыбаки разложили на просушку свои сети

Исследования, которые анализировали эксперты Guardian, охватывают свыше 30 стран и 9 тысяч проб «даров моря». По мнению газеты, речь идет об «афере глобального масштаба». Затрагивала ли работа Россию, мне неизвестно, по крайней мере, она в статье не упоминается.

Как можно понять, от подмены этикеток чаще страдает наш кошелек, нежели здоровье. В Англии, например, по данным исследования, проведенного в 2018 году, покупатели в 70% случаев получали вместо морского окуня какой-нибудь из 38 (!) видов других рыб, естественно, более дешевых, чем окунь.

Рыбный рынок в испанском городе Понтеведра. Предполагается, что вся рыба здесь выловлена местными рыбаками

Это же относится к продажам морского гребешка в Германии. В каждом втором случае вместо более дорогого королевского гребешка покупателям подсовывают более дешевый японский.

Один из наиболее распространенных видов мошенничества – продажа рыбы из рыбоводческих хозяйств под видом дикой.

Но это еще полбеды. В той же работе приводятся свидетельства гораздо более изобретательных способов рыбных афер. Так, в Сингапуре вместо креветочных шариков, широко используемых в азиатских супах, продавали свиные. И это не оценочное суждение: шарики были проанализированы в лаборатории, где вместо ДНК морских гадов обнаружились ДНК свиней.

Рыбный рынок в Кадисе

Больше всего меня поразило исследование, проведенное в европейских ресторанах. В нем участвовало свыше ста ученых, которые тайно собирали в 180 ресторанах 23 стран образцы рыбы и морепродуктов. Затем ДНК образцов отправляли в лабораторию, где их сравнивали с названиями рыбы, фигурировавшей в меню.

Чаще всего рыбу подменяют в ресторанах Испании, Исландии, Финляндии и Германии. Это происходит в 40-50% случаев. Честно говоря, мне трудно смириться с этими результатами. Бог с ней с Исландией, куда я вряд ли когда-нибудь попаду. Я не буду особенно расстраиваться из-за Германии и даже Финляндии, но Испания! Сколько раз мы заказывали рыбу в ресторанах от Майорки до Сан-Себастьяна, от Мадрида до Аликанте, от Кадиса до Хихона, и всегда покидали заведения с чувством, что не зря потратили время и деньги. Теперь, если верить статистике, выходит, что каждый второй поход в испанский ресторан был сопряжен с обманом.

Вот такую великолепную мерлузу подают в одном из ресторанов Галисии. Задним числом думаю: а точно это была мерлуза?

Люди на Западе весьма чувствительны к такому виду обмана, который называется fish laundering по аналогии с отмыванием денег. Имеется в виду, что на легальные рыбные рынки поступают морепродукты и рыба, выловленные нелегально. Объем этого «рыбного отмывания» впечатляет. Если предположить, что вместо незаконной рыбы продавалось бы мясо, то оно по весу соответствовало бы стаду в 15-20 миллионов краденых коров.

Владелец ресторана на Майорке артистически разделывает морского петуха

Можно ли экстраполировать эти данные на Россию, трудно сказать определенно: для этого требуются объективные сведения, которыми я не располагаю. Но любопытства ради я погуглила в рунете название рыбы «пангасиус», которое чаще других упоминается в связи с мошенничеством на зарубежных рынках. Речь идет о рыбе, которую преимущественно выращивают на фермах Вьетнама и Камбоджи, и в мире она не пользуется хорошей репутацией в связи с тем, что трудно установить, какие добавки используют в рыбьем корме. Но, как писало несколько лет назад издание «Рыбак Приморья», пангасиус набирает вес до 2 кг за полгода. Это указывает на то, что в корма подмешивают антибиотики и стимуляторы роста.

Так вот, на рынках Приморья в момент публикации в 2007 году этот самый вьетнамский пангасиус широко продавался, но всегда в виде филе. Зачастую его предлагали под видом «морского языка». Спутать две эти рыбы по внешнему виду невозможно, а вот филе достаточно похоже.

Глобальная рыбная афера
6 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Анна

    Спасибо за статью. Для меня и моей семьи она по-настоящему важна.
    P.S. Киплю от возмущения.

  2. Ольга Бакланова

    Не за что, Анна. Как обычно, писала о том , что меня саму волнует.

  3. arche[r]

    ха-ха, это ещё ерунда!
    а как вам тушки пангасиуса, которые продают на базаре, с надписью на ценнике «морская форель»? а желтохвост, подписанный как «тунец»?
    … но кто такая на самом деле «красная треска» на тех же базарах — даже я не догадываюсь…

  4. Ольга Бакланова

    От пангасиуса я бы держалась подальше, как бы он ни назывался. Но нельзя не подивиться фантазии тех, кто, по образному выражению испанцев, пытается выдать кошку за зайца.

  5. arche[r]

    в продолжение «рыбной аферы» :)
    сегодня купила на базаре тушку «тунца» примерно 1,2 кг, с мыслью что это или лакедра (желтохвост), или макрель (скумбрию знаю, макрель в магазине недавно появилась, я видела её рядышком со скумбрией — разница заметна).
    дома внимательно рассмотрела и поняла, что «тунец» — явная макрель. вот и познакомимся с ней, благо недорого :)
    а читателям я посоветую не верить сразу же продаванам рыбы, если сами эту рыбу точно не знаете.

  6. Ольга Бакланова

    О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век. Написано Александром Сергеевичем два века назад. И там же об опыте, сыне ошибок трудных. В общем набираемся опыта и пользуемся им, чтобы не попасть впросак))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.