Главный секрет майоркинской кухни: greixonera

Автор: | Опубликовано: 29/07/17

Когда в Испании вы едите нечто с пылу с жару, есть шанс, что глиняная сковорода, в которой это нечто шкворчит, была изготовлена на острове Майорка.

Посуда из обожженной глины, покрытая изнутри обливной глазурью, — это не сувенир для туристов, который будет пылиться без дела на полке. Это самая что ни на есть практичная вещь в майоркинском доме. В такой корчажке — она называется greixonera – готовят блюда из риса (из которых самое известное на острове — arroz brut, наваристая похлебка с рисом, кроликом, курицей и свининой), запекают в печи мясо и рыбу, делают frito mallorquin – еще один местный специалитет: мелко порубленные бараньи потроха, тушеные с сезонными овощами и картофелем.

Грейшонерас на рынке в майоркинском городе Синеу

Майоркинская кухня стоит на двух столпах: очень качественных сезонных продуктах и на способе их приготовления. Настоящая майоркинская еда готовится в глиняной посуде.

На рынке в майоркинском городе Синеу, который проводится по средам с начала XIV века, мы познакомились с владельцем гончарной мастерской Томеу Аменгуалом Рейесом. Он объяснил мне, что greixonera бывает двух типов. Та, что оплетена проволокой, используется для готовки на открытом огне (на газовой плите) или в духовке. Если greixonera без проволоки, ее можно использовать для варочной плиты с керамическим покрытием.

Хотя у меня дома есть несколько разных глиняных посудин из Испании, на рынке не удержалась и купила еще одну.

Так готовят и подают arroz a la marinera в ресторане Galicia в порту Андрач

В одном из лучших, на мой вкус, морских ресторанов Майорки, Galicia (как следует из названия, ее владелец Тони – выходец из Галисии) великолепный arroz a la marinera готовят и подают в майоркинской глиняной посуде, оплетенной проволокой. По тому, как обожжены бока greixonera, сразу видно, что это не туристическая бутафория, а заслуженная кухонная утварь.

Есть из глиняной посуды невероятно аппетитно

Как довольно часто случается в Испании, название посуды дает имя блюду, которое в ней готовят. Популярный на Майорке десерт также называется greixonera.

Главный секрет майоркинской кухни: greixonera
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.