Героическое виноделие Галисии, или пейзаж в каждой бутылке

Автор: | Опубликовано: 14/11/17

Поездка в галисийский винный край, Рибейра Сакра, доставит наслаждение даже трезвеннику и язвеннику. Тут такие пейзажи, что голова идет кругом еще до того, как пригубишь местное вино. Как сказал мне галисийский винодел Фернандо Гонсалес, «мы закупориваем пейзаж в каждую бутылку».

Точнее не выразишь.

Винодельческий регион Рибейра Сакра включает в себя горы двух галисийских провинций, Луго и Оуренсе, пересекаемые реками Кабе, Силь и Миньо. По последней из этих рек проходит граница между испанской Галисией и Португалией.

По количеству романских древностей Галисия смело может претендовать на одно из первых мест в Европе

Именно здесь, на склонах гор в акватории трех рек находятся, возможно, самые красивые виноградники Европы. И они же – едва ли не самые сложные в работе.

Крутизна склонов обязывает высаживать лозу на террасах, причем разница высот между соседними террасами может достигать 30 метров. Представляете себе, каково спускаться с такого склона с тяжелой корзиной, доверху наполненной виноградом? В некоторых хозяйствах прокладывают что-то вроде железной дороги, по которой вагонетки спускают урожай с вершины горы. В наши дни кое-где на помощь приходят современные технологии, и за состоянием виноградников и характеристиками почвы следят дроны.

Почвы в Рибейра Сакра каменистые, что позволяет производить очень минеральные вина

Теперь вы понимаете, почему виноделие Галисии принято называть «героическим»: оно сродни альпинизму.

Таким оно было всегда, начиная с времен, когда галисийские вина доставляли в Рим для личных погребов Юлия Цезаря. С тех же времен идет название Рибейра Сакра, «Священный Берег». Предполагается, что название обязано тому, что с незапамятных времен здесь строили в необычно большом количестве монастыри и храмы. Не исключено, однако, что перевод с латыни, который когда-то осуществил галисийский монах Антонио де Йепес, содержал ошибку: слово «священный» относилось не к раннехристианским монастырям, а к дубам – священным деревьям для язычников-друидов.

Средневековый монастырь в горах Рибейра Сакра

По всему можно заключить, что вина, которые здесь производят, не похожи на классическое испанское вино. И это действительно так. В винодельне Algueira мы дегустировали красные Mencia и белые Godello – в обоих случаях это автохтонные сорта галисийского винограда, — и не обнаружили в них привычного для испанских полнотелых вин фруктового аромата. Оба вина очень минеральные. За этим достаточно туманным термином в данном случае скрывается то, что вкус фрукта не маскирует ощущения места, терруара. Это вина с собственным лицом, если можно так выразиться, но они раскрываются не сразу, особенно, если вы привыкли и любите мощные яркие испанские вина, настоянные на испанском солнце.

Красное вино из автохтонного сорта менсия

Виноградники Алгейра расположены в акватории реки Силь на склонах гор, где когда-то росли дубовые и каштановые леса. Наклон гор достигает 80 градусов. Фернандо рассказывает, что для того, чтобы получить первую бутылку вина, ему потребовалось 17 лет неустанных трудов: надо было расчистить склоны от леса, построить террасы, высадить лозу.

Фернандо Гонсалесу потребовалось 17 лет, чтобы произвести первую бутылку вина

Несмотря на то, что сорта винограда – местные, местных виноделов в этих краях не осталось; люди подались в города, где на жизнь можно заработать менее изнуряющим трудом. Присутствие человека обозначали лишь монастыри 12 века – один из них, Санта-Кристина, мы посетили по дороге на виноградники. Судя по всему, в первые века своего существования монастырь играл очень важную роль в регионе, о чем можно судить по сохранившимся каменным тропам, проложенным к нему на склонах окрестных гор. Монахи-бенедиктинцы занимались виноделием, точнее, сдавали склоны гор в аренду крестьянам, которые работали на монастырских виноградниках.

Галисийский горный виноград

Фернандо говорит, что, когда строил винодельню, старался выдерживать архитектурный романский стиль древних монастырей.

Нынешнее лето подвергло героических галисийских виноделов новому испытанию: в горах бушевали лесные пожары. К счастью, виноградники не пострадали, но по дороге мы встречали огромные пространства почерневших гор.

Последствия жаркого лета 2017-го: в Галисии полыхали лесные пожары

Я купила в винодельне Алгейра бутылку вина Finca (по возвращении в Москву обнаружила на сайте компании, что оно распродано) – ассамбляж местных сортов каиньо и соусон. Как говорит Фернандо, когда пробуешь вино в первый раз, оно не впечатляет, но именно его первым раскупают в его бодеге. Действительно, если вы ожидаете привычного «испанского» вкуса, Finca поначалу разочаровывает. Но это очень питкое вино, и когда вы пьете его с едой, все становится на свои места. Очень хорошо под мясо. Другая купленная в хозяйства Алгейра бутылка – тоже красное: это Caravell, 100% сорт менсия, и это вино пока ждет своего часа.

В одном можно не сомневаться: когда мы откупорим бутылку, перед глазами у меня будут крутые склоны галисийских гор и серебристая лента реки Силь.

В следующем репортаже из Галисии мы побываем в другом винодельческом регионе, где производят лучшие, на мой вкус, белые испанские вина – Альбариньо. Всем этим впечатлениям я обязана организаторам запоминающейся поездки — отделу туризма Посольства Испании в Москве и Туристической Администрации Сообщества Галисия.

Героическое виноделие Галисии, или пейзаж в каждой бутылке
4.9 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.