Английская причуда, Gentleman’s Relish

Автор: | Опубликовано: 31/08/11

Если вам на глаза попадется нарядная фарфоровая банка с надписью Gentleman’s Relish, не торопитесь раскрывать кошелек. Это довольно специфический продукт, буквальный перевод  названия которого может означать «Закуска джентльмена» или «Радость джентльмена».

Какой бы из двух вариантов перевода вы ни выбрали, на практике это означает пряный  паштет из анчоусов. К блогу «Вся Соль» означенный продукт, впрочем, имеет непосредственное отношение, ибо безумно соленый.

Собственно поэтому я его и протестировала. Впечатления смешанные. Во-первых, банка действительно очень красивая. Во-вторых, паштет действительно очень соленый. В-третьих, надо быть англичанкой (или, исходя из названия, скорее англичанином), чтобы испытывать к нему стойкую привязанность.

Но вообще-то довольно вкусно, если намазать его очень тонким слоем на промасленный горячий тост. Если вы к тому же любите романы про Джеймса Бонда, то можете почувствовать себя героями одного из них – они едят нечто непереводимое, а именно Patum Peperium, это второе название паштета из анчоусов.

Латинское название, видимо, имеет отношение к тому, что идея паштета подсказана древнеримским рыбным соусом гарум.

Кстати, точный рецепт Gentleman’s Relish, изобретенный одним англичанином почти 200 лет назад, до сих пор держится в секрете, утверждают, что в настоящее время хранителем этого секрета является лишь один человек в британской компании-производителе. Однако в общих чертах можно сказать, что relish состоит на 60% из превращенных в пасту анчоусов, а равно из сливочного масла, трав и специй.

С учетом высокого содержания соли, хорошей идеей является поместить между тостом и собственно паштетом слой сливочного масла. Далее вы по желанию можете соорудить на этой основе бутерброд, например, со свежим огурцом и (или) пряными травами.

При наличии некоторого воображения вам удастся ощутить себя настоящим подданным Ее Величества.

Английская причуда, Gentleman’s Relish
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. фантастика, я сегодня (по Москве вчера) сделала анчоусное масло. Вкуснота получилась!..

  2. Меня тоже, Нина, удивляет наша синхронность.:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.