Гавайи от рассвета до заката

Автор: | Опубликовано: 26/05/21

Птицы на Гавайях просыпаются задолго до рассвета, но именно за несколько минут до того, как на небе начнет полыхать, птичьи крики становятся оглушающе громкими.

В том тропическом природном театре под открытым небом, что ежеутренне являет себя на острове Мауи, птичьи крики – как третий звонок в театре человеческом. Птицы говорят тебе: не пропусти уникальный спектакль!

Встречать рассвет — одно из самых волнующих занятий на Гавайях

Стоит небесному художнику начать разбрызгивать свои краски – бордовую, розовую, оранжевую, красную, сиреневую и множество их оттенков, — птицы приглушают трескотню, чтобы позволить вам десять минут наслаждаться этим бесплатным зрелищем.

Каждый рассвет на Мауи уникален. На дальнем плане — остров Молокай

Птичий скандал возобновится с новой силой по мере того, как краски на небе начнут тускнеть. Между тем со стороны океана из дымки выплывают другие Гавайские острова, каждый под своей персональной тучкой. Другие тучи будут носиться с неожиданной скоростью над головой, образуя то перистые облака, то свинцовые наслоения, но эти белоснежные тучки над каждым островом останутся на месте, будто это воздушные шары на веревочке.

Остров Ланай в предрассветном тумане

За неделю на острове Мауи мы привыкли – привыкли не то слово, привыкнуть к этому невозможно, — но как-то сжились с тем, что, выходя на пляж, слева видишь остров Ланай, справа – Молокай. Их сиреневые очертания четко видны на фоне голубого неба и бирюзового моря, окаймленного желтой широкой полосой песка. Яхта ли с белоснежным парусом покачивается на волнах, цапля белая пролетит – острова стоят на горизонте, как декорации; только освещение ежеминутно меняется.

Рассвело, и Ланай показался во всей красе со своей персональной тучкой

Я уже начала в предыдущем репортаже рассказывать кое-что об острове Ланай, и еще добавлю сегодня. В последние недели его название постоянно мелькало в американских газетах в связи с разводом Билла и Мелинды Гейтс. Дело в том, что 27 лет назад их свадьба была устроена именно на Ланае.

Для того, чтобы избежать назойливого внимания папарацци, Гейтс арендовал все вертолеты на острове. Но как минимум один непрошенный гость на торжества явился. Это был местный рыбак, который воспользовался тем, что все пляжи в Америке – общественные. Вот он и высадился с моря на пляж, где свадьба пела и плясала (в действительности свадьба происходила на некотором удалении от пляжа, точнее, вокруг 17-й лунки поля для гольфа). Охрана, конечно, рыбака прогнала. Тот, не будь дурак, подал иск в суд, и, как нам рассказывали, отсудил пару миллионов.

Паром с острова Мауи на остров Ланай

Вообще Ланай живет напряженной светской жизнью, что, возможно, не входило бы в планы местных жителей – их тут несколько тысяч, — если бы не одно обстоятельство: остров частный. Когда-то он принадлежал «ананасовому королю» Джеймсу Доулу, затем Ланай выкупил еще один американский миллиардер, а в последнее время остров на 98% принадлежит Ларри Эллисону, владельцу ИТ-корпорации Оракл. В декабре 2020 года, в разгар пандемии, Эллисон переехал из Калифорнии жить на Ланай. Остров предположительно обошелся ему в 300 миллионов долларов.

Под стать владельцу острова цены на недвижимость и отели. Пентхаус в Four Seasons обойдется в 21 тысячу долларов за ночь.

Полдень на Мауи, тени пальм на песке. На дальнем плане, разумеется, Ланай — и тучка тут как тут

В планы Эллисона входит, как писала New York Times, создание первой стопроцентно зеленой самоокупаемой общины на Ланае. Что бы это ни означало в практических терминах, пока что миллиардер основал приют для кошек, где сейчас в вольготных условиях проживает более 400 питомцев. Что, в свою очередь, тоже привлекает туристов.

Фермерский рынок тропических фруктов на острове Мауи

Пока мы тут пробавляемся светскими сплетнями, над соседним островом Мауи солнце клонится к закату.

Перед закатом на Мауи зажигают газовые факела

Закат теоретически бесплатен. На самом деле Мауи, который когда-то зарабатывал на жизнь китобойным промыслом, производством сахара и выращиванием ананасов, живет почти исключительно своими закатами. В пятницу вечером даже во время пандемии невозможно забронировать столик ни в одном ресторане с видом на закат (а других тут нет). Все места на прогулочных кораблях, выходящих в океан в предзакатный час, тоже распроданы заранее.

Охотник за закатами

Конечно, можно просто сидеть на пляже и любоваться всякий раз новым зрелищем, как раскаленный добела диск солнца медленно опускается в океан, время от времени кокетливо окутывая себя тучкой-другой. А тем часом за твоей спиной пожилой усатый охранник будет зажигать газовые факела огромной зажигалкой в форме лейки.

Мауи: ежевечернее представление начинается

Когда солнечный диск уже готов к ежевечернему погружению, на светящейся дорожке, окрашивающей океан в цвет расплавленной меди, непременно нарисуется силуэт прогулочного корабля, выполняющего «закатный» рейс. Корабль уйдет в сторону темной махины острова Молокай, а вернется оттуда, весело сверкая собственными огоньками по контуру.

Закаты на Гавайях — как бесконечный захватывающий сериал, в котором ты ждешь наступления новой серии

Если повезет, ветер подгонит к закату перистые облака, и тогда на небе разыграется такое буйство красок, которое принято обозначать бессмысленным определением «пожар в джунглях». Но и то сказать – как опишешь эти гениальные мазки, сменяющиеся, как в калейдоскопе?

Двое в лучах заката

В следующем репортаже с Гавайских островов мы поговорим о том, что более поддается описанию словами, – колоритной гавайской истории.

Гавайи от рассвета до заката
5 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Татьяна

    Ольга, спасибо за рассказ)

  2. Ольга Бакланова

    Татьяна, рада, что обратили внимание на этот пост. В ближайшие дни в блоге будет еще несколько интересных, на мой взгляд, репортажей с Гавайев.

    • Татьяна

      Всегда!! с интересом читаю ваш блог..даже если не комментирую..я тут))
      Вы очень интересно пишете, даже возникает эффект присутствия в том месте о котором вы пишите)
      Спасибо Вам за рассказы и рецепты.

      • Ольга Бакланова

        Татьяна, спасибо, мне очень важно, что я пишу не для абстрактной массы читателей, а для конкретных заинтересованных людей.

  3. Алёна

    Ольга, читая ваши посты получаю лингвистическое удовольствие. Спасибо!

  4. Ольга Бакланова

    Большое спасибо, Алёна! Мне приятно.

  5. Landious Travel

    Это чудесно! Спасибо, что поделились с нами этим прекрасным постом!

    • Ольга Бакланова

      На здоровье))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.