Лекарство от жары: ледяной гаспачо

Автор: | Опубликовано: 4/07/11

Разделение кухни на мужскую и женскую – не чья-то прихоть. Если мужчина не шеф-повар, то есть не имеет склонности посвятить свою жизнь пребыванию на кухне, то ему больше нравится готовить простые и безошибочно вкусные блюда, не требующие особой кропотливости. Классический пример – шашлык. В нашем доме к мужским блюдам относится еще и гаспачо.

Так сложилось исторически, когда мой муж полтора десятка лет назад привез из командировки в Испанию рецепт этого простого, но фантастически вкусного летнего блюда. Поскольку тогда о гаспачо в Москве мало кто слышал, Миша ощущал себя кем-то вроде Колумба или на худой конец Афанасия Никитина.

Мне уже доводилось рассказывать в блоге о гаспачо. Эта витаминная бомба из Андалусии питает испанцев 9 месяцев в году. Невозможно устоять перед сочетанием вкусов спелых летних помидоров, хорошего оливкового масла и сухого хлеба. Последний еще и придает настоящему гаспачо цвет спелой папайи, который ни с чем не перепутать.

Что в гаспачо еще хорошо, так это то, что его можно соорудить буквально за 15 минут. Самый длительный процесс – охлаждение супа, потому что гаспачо должен не только питать все ваши органы чувств и ублажать душу, но и охлаждать тело: это делает его незаменимым с наступлением лета, которое в наших краях становится по-настоящему горячим.

Что надо на 4 порции:

  • 1 литровый пакет томатного сока;
  • 2 спелых помидора;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 огурец;
  • 1/2 болгарского перца;
  • 3 ст. ложки оливкового масла Extra Virgen;
  • 1 ст. ложка виноградного уксуса;
  • 3 ломтя сухого белого хлеба;
  • морская соль.

Все пропорции даны условно. Миша готовит гаспачо на вкус, постоянно пробуя и добавляя по настроению то оливкового масла, то уксуса, то соли.

Он начинает с того, что чистит и разминает чеснок, режет огурцы и помидоры, закладывает сухари, заливает это небольшим количеством томатного сока и взбивает ручным миксером. Затем постепенно прибавляет остальные ингредиенты, томатный сок и в самую последнюю очередь – оливковое масло.

Когда гаспачо приобрел однородную консистенцию и вышеописанный цвет, можно ставить его в холодильник и заняться тем, что испанцы называют guarniсion.  Это то, что вы будете накладывать в плошку с гаспачо.

Что нужно для гуарнисьона:

  • 1 огурец;
  • 1 сладкая луковица;
  • 1 болгарский перец;
  • 2 средних помидора;
  • крутоны.

Овощи мелко режутся кубиками и раскладываются в отдельные плошки. Крутоны из плотного белого или серого хлеба поджарить на сковороде  на оливковом масле  с чесноком. Эту часть процедуры, как наиболее трудоемкую, в нашем доме доверяют мне.

Когда нет времени ждать, чтобы гаспачо охладился в холодильнике, в него можно положить лед. Миша, как правило, делает гаспачо достаточно густым, так что немного талой воды в супе не помешает.

Если следовать канонам, то гаспачо следует сервировать в специальной андалусийской посуде — керамические расписные плошки и миска, — какие на юге Испании продают в сувенирных магазинах. У меня этот набор в московской квартире. А на даче мы воспользовались бамбуковой посудой, привезенной из Вьетнама.

Лекарство от жары: ледяной гаспачо
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Какой замечательный рецепт! Очень своевременный! Вот интересно: вроде бы все делают гаспачо примерно одинаково, но сколько я ни пробовала, везде получается по-разному.

  2. Ну да, это же домашний рецепт: каждый раз делается под настроение.

  3. Елена

    А у меня не получился почему-то(( Консистенция совсем не та, с крупицами хлеба, совершенно не однородная, хотя блендером взбивала. Что могло пойти не так?

  4. Елена! Может сок не тот? Другую причину найти трудно.

  5. K.lvbkf

    Очень интересные рецепты. Разнообразие к нашей окрошке. Спасибо.

    • Гаспачо — это удивительное блюдо: редкое сочетание простоты и вкуса.

  6. Татьяна

    Спасибо за рецепт. Ни разу не готовила гаспачо. Обязательно попробую.

    • Не сомневаюсь, Татьяна, что получите огромное удовольствие!

  7. Анастасия

    Здравствуйте, Ольга! Очень хочется приготовить гаспаччо, жара у нас стоит жуткая! Я правильно поняла, для этой нормы нужно 3 ГОЛОВКИ чеснока? Или зубчика?

  8. Анастасия, конечно, зубчика. Сейчас исправлю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.