Гамбургер из пробирки для Франкенштейна

Автор: | Опубликовано: 20/02/12

В Университете Маастрихта выращивают первый в мире искусственный кусок мяса из стволовых клеток бычка. К октябрю мяса из пробирки наберется достаточно, чтобы пожарить из него гамбургер. Руководитель эксперимента Марк Пост заявил, что намерен предложить эту честь британскому шеф-повару Хестону Блюменталю, пишет The Financial Times. О реакции Блюменталя, известного своими опытами в области так называемой «молекулярной» кухни, пока не сообщается.

Я понимаю, что прогресс науки остановить невозможно. Но порой мне кажется, что научное любопытство – одна из главных угроз для человечества в 21 веке. Послушайте, как аргументирует профессор Пост необходимость выращивания мяса в пробирке. По его словам, коровы и свиньи – «очень неэффективный механизм переработки растительных белков в мясо». Степень эффективности данного процесса он оценивает в 15%. Если выращивать мясо в лаборатории, то этот процесс можно довести до 50% эффективности, что, по мнению ученого, станет «гигантским скачком».

То, что это будет гигантский скачок, спору нет. Весь вопрос в том, куда поскачет человечество, которое будет питаться мясом, выращенным голландскими профессорами. Кое-что об этом может сказать состояние голландской кухни – едва ли не самой удручающей в Европе, о чем я сужу, в частности, по рассказам моего младшего сына, который год учился в том самом Маастрихтстком университете, где теперь проходит опыт по выращиванию искусственного мяса.

Как пишет The Financial Times, к настоящему моменту маастрихстские профессора смогли вырастить волокна длиной 3 см и толщиной 0,5 мм бледного желтовато-розоватого цвета. Грустный цвет будущего гамбургера объясняется тем, что в волокнах нет крови.

Волокна кормят растительным белками и другими питательными веществами, подобными тем, что содержатся в растительном корме настоящих (неэффективных) животных. Помимо того, что в мясе из пробирки нет крови, в нем нет и жира. Этот недостаток маастрихсткие Франкенштейны намерены исправить: будут подпускать в искусственные волокна искусственные бычьи жировые клетки, которые отдельно выращивают в лаборатории. Тем временем авторы эксперимента подвергают свои рахитичные волоконца физическим нагрузкам, чтобы те могли нарастить мышцы – такие же искусственные, как сами эти волоконца.

Гамбургер из пробирки для Франкенштейна
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.