Галисийский миндальный пирог

Автор: | Опубликовано: 27/04/12

Рецепту этого испанского пирога, который в Галисии называют tarta de almendra, а на Майорке gato d’ametia, вероятно, не одна сотня лет. Клаудиа Роден, автор впечатляющего исследования испанской кухни The Food of Spain, уверена, что пирог, как многие старинные блюда испанской кухни, имеет еврейские корни.

После нашествия берберских племен на юг Испании в 12-13 веках евреи Андалусии бежали на север Испании, в Галисию, спасаясь от попыток завоевателей обратить их в ислам. Так в галисийском городе А Корунья возникла довольно крупная еврейская община.

Как теперь мы знаем, Галисия, ставшая оплотом испанских христиан в их походе на мавров, оказалась не самым надежным убежищем для беженцев. В галисийском городе Сантьяго-де-Компостела были обретены мощи св. Иакова (Сантьяго по-испански), что сочли знаком небес для организации реконкисты. Испанцы шли в бой с боевым кличем «За Сантьяго!»

Как всегда, первыми жертвами крестового похода против мавров становились евреи. Сейчас от когда-то процветавшего еврейского квартала А Коруньи осталось лишь несколько достопримечательностей, которые бережно охраняются современными испанскими властями, потому что привлекают иностранных туристов.

Рецептам галисийских евреев была суждена более долгая и счастливая жизнь. Многие из них интегрировались в испанскую кухню настолько, что Клаудиа Роден была приглашена на местное телевидение с рассказом о том, что tarta происходит от еврейского пасхального пирога.

Ингредиенты:

  • 350 г. миндаля без кожуры;
  • 3 яйца, желтки и белки отдельно;
  • ¾ чашки сахара;
  • цедра 1 лимона;
  • цедра 1 апельсина;
  • 2 капли миндального экстракта;
  • сахарная пудра для обсыпки.

1 чашка - 240 мл

Измельчите миндаль в блендере или мясорубке.

С помощью миксера взбейте желтки с сахаром до кремообразного состояния. Добавьте цедру, экстракт и миндаль. Хорошо перемешайте. У вас получится очень густая масса.

Взбейте белки до устойчивых пиков, добавьте к миндальной смеси и аккуратно перемешайте до однородной массы.

Смажьте форму для выпечки (20 см в диаметре) сливочным маслом и присыпьте мукой.

Выложите тесто, разровняйте его и запекайте в духовке при 180С около 30-35 минут или пока середина торта при надавливании не будет упругой. Остудите и посыпьте сахарной пудрой.

Галисийский миндальный пирог
4.7 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 19

  1. Nina Phomina

    Ольга, Вы уже до Клаудии Роден добрались! :-) У нее замечательные рецепты.Конкретно этот пирог не пекла, но уверена, что стоит.

  2. Да в том-то и дело, что толком еще не добралась, Нина. :) Хочу выписать книгу про Испанию, пока вот беру ее рецепты из американских и английских газет.

  3. Елена

    Это оооооочень вкусно! Правда я готовила по несколько другому рецепту, яйца не делила на белки и желтки, а просто перемешивала вилкой

  4. Не сомневаюсь, что и так тоже вкусно, Елена

  5. Марина

    Ольга, а здесь муки нет?!

  6. Марина! Муки в этом рецепте нет.

  7. Марина

    Спасибо Ольга, завтра попробую сотворить.

  8. Удачи!

  9. Добрый вечер. Собралась испечь этот пирог. Есть вопрос. Очищенный миндаль не продается у нас. Как лучше его очистить?

  10. Здравствуйте, Татьяна! Заливаете миндаль кипятком и оставляете на 10-15 минут. Воду сливаете и обсушиваете миндаль в полотенце. Кожица должна отслоиться.

    • Спасибо. Обязательно попробую :)

  11. Татьяна

    Тесто получилось ну очень крутое, как-то даже не верится, что оно при выпекании не превратиться в сухарь! Я только вернулась с Майорки и на моей памяти этот пирог очень мокрый и пористый! Посмотрим, что выйдет!!

  12. Мне тоже любопытно, Татьяна. Я, правда, не уверена, что на Майорке Вы пробовали именно галисийский пирог.

  13. Татьяна

    Получилось вкусно! Особенно с мороженым, которое на Майорке тоже делают миндальное)но у меня было клубничное, но домашнее) конечно не такой пирог я ела на Пальме и Майорке в целом(да и там они отличались друг от друга ), но результатом я осталась довольна! А муж так вообще в восторге! Он, кстати, с нами в поездке не был, поэтому пришлось объяснять на пальцах что это и как это было) в любом случае, рецепты еще имеются в просторах интернет, буду пробовать! Так как у меня нет цели есть правильный галисийский пирог, хочется найти то, что просто будет в моей домашней кулинарной книге всегда желанным м проверенным! Спасибо Вам за рецепт!!!

  14. Не за что, Татьяна, мне приятно, что Вам понравился пирог.

  15. Олеся

    Вкуснятина! А с мороженым просто бомба! Спасибо за рецепт!

  16. На здоровье, Олеся. С праздником!

  17. Alex

    Рецепт совершенно не рабочий, извините. Желтки , взбитые с таким количеством сахара, росле добавления миндаля превращаются в жесткий ком, который смешать с белками невозможно. Работал в тестомесе около 15 минут. Тесто получилось грубое, после выпечки невкусное. Все дело в поопорциях. Потерпев неудачу посмотрел другие рецепты. На 200 грамм миндаля берут 4 яйца и 200 граммов сахара. Это, возможно , ближе к правде.

  18. Ольга Бакланова

    Алекс, это рецепт Клаудии Роден, и я не раз готовила по нему сама. Пирог всегда получался прекрасно. Думаю, что причина Вашей неудачи в количестве сахара. В одну чашу (240 мл) помещается ровно 200 граммов сахара. Три четверти чашки — это 150 гр. На это количество сахара трех яиц вполне достаточно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.