Галисийские зеленые щи caldo gallego

Автор: | Опубликовано: 1/11/17

Слово «ресторан», как известно, происходит от французского глагола restaurer — восстанавливать. Первым «ресторанными» блюдами был наваристый суп, восстанавливавший силы.

В испанской Галисии, по которой уже 12 веков ходят паломники, направляющиеся причаститься к мощам апостола Иакова в кафедральном соборе Сантьяго-де-Компостела, первейшим блюдом, восстанавливающим силы паломников, был и остается caldo gallego, наваристый суп на мясном бульоне с зеленью. В сущности, это родственник наших зеленых щей, но родственник очень дальний.

Сказавши несколько слов о происхождении caldo gallego, следует заметить, что в наши дни это просто очень популярный и любимый галисийцами суп.

Грелос, или ботва брюквы, — традиционный ингредиент caldo gallego

В числе его ингредиентов, как в наших щах, имеется капуста, но не белокачанная, а листовая (за неимением таковой можно использовать зимний шпинат, у которого листья плотнее, чем у летнего). Кроме того, и я бы даже сказала, прежде всего, в caldo gallego входит ботва брюквы, которая в Галисии называется grelos. Поскольку у нас таковой днем с огнем не сыщешь, я бегала фотографировать ее на рынки Сантьяго-де-Компостела и Понтеведры.

Этот зимний суп может составить полную трапезу либо быть ее главной частью, а потому просто обязан быть наваристым и сытным. В некоторых рецептах фигурирует unto, свиной жир, который вообще довольно часто входит в состав галисийских блюд. И, конечно, немного чорисо еще никогда не было лишним в испанской кухне вообще и в галисийской – в частности.

Другое дело, что галисийская кухня столь же близка к испанской, сколь и к португальской. С Португалией Галисию роднит не только географическая близость (в один из дней, что мы были в Галисии, нас подвезли к границе с Португалией, которая проходит по реке Миньо, и можно было невооруженным взглядом рассматривать соседнюю страну). Галисийский язык очень близок к португальскому. Ну, и кухня неизбежно несет в себе родственные черты.

Взять сегодняшний рецепт. В моем блоге вы можете найти рецепт португальских зеленых щей caldo verde. Не поленитесь пройти по ссылке – это избавит меня от необходимости перечислять схожие элементы.

Прежде, чем рассказать, как я варила галисийский суп, хочу выразить благодарность отделу туризма Посольства Испании в Москве и Туристической Администрации Сообщества Галисия, благодаря любезному приглашению которых я провела очень плодотворную неделю в Галисии.

Ингредиенты:

  • 2 литра воды;
  • 1 говяжья кость для бульона;
  • 1 копченая свиная кость для бульона;
  • 1 копченая колбаса (чорисо);
  • 100 гр. белой фасоли (замоченной на ночь в воде) или 1 банка белой консервированной фасоли;
  • 2 пучка зимнего шпината или зеленой листовой капусты;
  • 1 кг картофеля;
  • соль.

Сварите бульон из костей и фасоли (если используете замоченную фасоль) в подсоленной воде в течение 1 часа. Достаньте кости из бульона.

Картофель очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Чорисо нарежьте кружками.

Добавьте чоризо и картофель в бульон и варите 15-20 минут.

Шпинат промойте и нарежьте.

Добавьте шпинат и фасоль (если используете консервированную) в бульон и варите еще 5-10 минут.

Сразу подавайте.

Галисийские зеленые щи caldo gallego
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.