Футляр для душистых трав

Автор: | Опубликовано: 2/02/12

Изобретение этого устройства на родине букета гарни было делом времени, как можно догадаться задним числом. Силиконовый пенал в дырочку, в который помещают душистые травы для бульона, настолько удобен, что, кажется: эта простая мысль должна была родиться вместе с самим бульоном, точнее, вместе с привычкой придавать ему вкус с помощью трав.

Вообразите, лежит себе в кастрюле такой контейнер наподобие затонувшего корабля с грузом сокровищ, и никому не мешает. В кастрюле может кипеть (в прямом и переносном смысле) бурная жизнь, но ничто не тревожит травы, отдающие свой аромат бульону. По истечении известного срока вы просто извлекаете контейнер из кастрюли и избавляетесь от его содержимого, отдавшего будущему супу все свои полезные свойства. Не надо вылавливать отдельные травы, уподобляясь рыбаку.

По-французски эта нехитрая штука называется infuseur a herbes, по-английски гораздо прозаичней — spice tube. Как ее назвать по-русски, похоже, еще не придумали. Для себя я называю ее футляром для трав и специй – не так емко, как по-английски, но гораздо экономней, чем испанское tubo para infusion de las hierbas.

Футляр для душистых трав
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Я бульон обычно процеживаю, так что не вижу проблем в том, чтобы выловить травы. Да и классический футляр — широкий лист порея — еще никто не отменял. :)

  2. Согласна, Алексей, не отменял. :) Только эта штука экономит время и, как говорят мои внуки, прикольная.

  3. Но ведь все равно процеживаете?

  4. Теперь не процеживая — отпала необходимость. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.