Фурикакэ, лучший друг риса

Автор: | Опубликовано: 1/08/21

Подобно тому, как вьетнамцы не сядут за стол без рыбного соуса, японцы не представляют себе белый рис без Фурикакэ. Эта простая сухая приправа совершенно преображает вкус риса, одновременно усиливая его и придавая ему новые оттенки. Пока в Токио проходит Олимпиада, о которой мы слышим по преимуществу что-то негативное, хочется поговорить о приятной стороне японского образа жизни.

Моя первая встреча с Фурикакэ произошла в буквальном смысле слова в воздухе – на борту самолета японской авиакомпании JAL. Мы летели на ЭКСПО-2005 в Нагою. Многое из того, что тогда было увидено и прочувствовано, осталось в памяти на всю жизнь – от первого в мире оркестра роботов в павильоне «Тойоты» до 11 (!) разных видов мусора, которые уже тогда отдельно сортировали и утилизировали японцы, включая отдельные контейнеры для использованных деревянных палочек. Открытие Фурикакэ – из этого ряда.

Моим внучкам, старшей из которых пять лет, на это открытие понадобилось гораздо меньше времени: рис с Фурикакэ они готовы есть хоть каждый день.

«Фурикакэ» переводится как «посыпать что-то». Это действительно такая присыпка, которая, прежде чем стать кулинарной иконой в Японии, была изобретена с целью сделать рацион нации более сбалансированным, добавив к рису кальций и белок. Поэтому нас не должно удивлять, что Фурикакэ придумал не повар, а аптекарь. Случилось это более сотни лет назад.

За предыдущие полвека с 1867 по 1912 годы население Японии удвоилось, страна начала вести завоевательные войны и столкнулась с тем, что ее солдаты по своим физическим кондициям не вполне соответствовали грандиозным планам императора. Аптекарь Суекити Йосимару предложил насытить пищу мукой из рыбьих костей. Поскольку вкус такой добавки вряд ли мог обрадовать даже дисциплинированных японских солдат, аптекарь стал насыщать смесь семенами кунжута и мака, а также хлопьями нори. Созданная им смесь была названа «Лучшим другом риса» и с незначительными вариациями дошла до наших дней.

В наши дни Фурикакэ используют не только для риса, но и для лапши и множества других блюд

Начиная с Первой мировой войны «Друг риса» входил в рацион японской армии, а когда солдаты возвращались на гражданку, они приносили благую весть о вкусной добавке в свои семьи.

По мере того, как в состав смеси вводились все новые ингредиенты, возникла потребность дать всем этим присыпкам для риса некое общее родовое имя. Им и стало Фурикакэ, но не ранее, чем в 1959 году была создана соответствующая государственная ассоциация, она так и называлась: Национальная ассоциация Фурикакэ. Сегодня производится множество разновидностей Фурикакэ, но классический состав включает хлопья вяленой рыбы, семена кунжута, водоросли, соль, сахар и … глутамат натрия.

На этом месте, не сомневаюсь, многие скривятся, как от кислого: у этой пищевой добавки не самая добрая слава. Даже изобретен термин для описания вредных последствий этой субстанции: «китайский ресторанный синдром».

Следует, однако, понимать, что нежелательные последствия наступают в результате чрезмерной концентрации глутамата натрия в еде. И действительно, если вы постоянно едите китайско-корейский фастфуд в виде лапши мгновенного приготовления, рискуете испортить здоровье. Но  вы еще вернее заболеете, если будете злоупотреблять обычной поваренной солью, не говоря уже о сахаре.

Фурикакэ: типично японское изобретение

Общего у глутамата натрия с солью и сахаром то, что все они усиливают вкус. И точно так же, как соль и сахар, глутамат натрия естественным образом содержится в некоторых продуктах, в том числе, в помидорах, а также в сыре. Сто с лишним лет назад, примерно в то время, что в Японии появился «Друг риса», один японский биохимик выделил глутамат натрия и создал из него пищевую добавку для того, чтобы усилить природный вкус съедобных водорослей комбу.

Возвращаясь к Фурикакэ. Будет сильным преувеличением сказать, что эта смесь, покорив Японию, завоевала весь мир, подобно суши. Но в Америке Фурикакэ продается в любом супермаркете наравне с местными специями. Особой же популярностью Фурикакэ пользуется на Гавайях, откуда я в этот раз и привезла несколько коробочек «Друзей риса».

Фурикакэ, лучший друг риса
4.9 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Т

    Как-то взглянула на состав одного из пакетиков с фурикаке, там было большими буквами написано: «Содержит аллергены: молочный сахар, арахис, рыбу, кунжут, сельдерей». Меня почему-то это очень рассмешило.

  2. Ольга Бакланова

    Ну да, страхуются от исков, прежде всего, американских. Так что этот дисклеймер написан вполне серьезно. :)

    • T

      У меня тоже есть аллергия на молочный белок, я не просто так смотрю, но рассмешило меня как раз то, что там не один и не два аллергена были указаны, а целый список, такое всё-таки нечасто увидишь.

      • Ольга Бакланова

        Да, это правда.

  3. Lena

    Фурикаке, кстати, легко можно сделать самостоятельно. Я — уже) Например, вот рецепт:
    Furikake Recipe
    Author: Tonia Schemmel | Feasting at Home Prep Time: 15 Cook Time: 5 Total Time: 20 minutes Yield: 1/2 cup Category: spice, spice blend Method: toasted Cuisine: Japanese
    Description
    How to make Furikake- a Japanese spice blend made with seaweed, toasted sesame seeds, salt and optional bonito and spices. Use on rice, veggies, fish or avocado toast! Vegan and Gluten-free. #furikake

    Ingredients
    Basic Furikake Base:

    ½ cup white sesame seeds (see notes)
    2–3 seasoned nori sheets (or plain)
    ½ teaspoon salt, more to taste
    ½ teaspoon sugar (optional, but good)
    Optional additions: (The proportions are just a starting point.)

    2 teaspoons shiitake powder (toast alongside sesame seeds in the pan)
    1 tablespoon dulse (toast alongside sesame seeds in the pan)
    1 tablespoon black sesame seeds
    1–3 tablespoons bonito flakes
    ½ teaspoon wasabi powder
    1 teaspoon kelp powder
    ¼ teaspoon red chili pepper flakes
    1 teaspoon miso powder
    2 teaspoons dried shiso leaves
    Instructions
    In a spice grinder, pulse sesame seeds 1 or 2 times so that the seeds are partially ground, leaving some whole, taking care they grind quickly.
    Place seeds in a cast iron pan (or sauté pan) on low heat, stirring every minute or so until they become fragrant and lightly toasted, 7-8 minutes.
    Stack, fold and cut nori into small strips then cut into small pieces, or you can also crumble with your hands.
    Add to sesame seeds in a small bowl, along with salt and sugar.
    Add any additional ingredients ( see ideas and get creative!)
    Store in an air tight container for up to 6 months.
    Notes
    Grind the seeds just a little – to better incorporate the salt, sugar and optional ingredients more evenly and help release the sesame oil.

    The sugar is optional but gives a sweet savory balance.

    Nori sheets – use regular, seasoned can add great flavor (wasabi, sesame oil, chili)

    If using already toasted sesame seeds, no need to toast again.

  4. Ольга Бакланова

    Лена, спасибо за рецепт. Я тоже многие смеси специй делаю дома самостоятельно. Есть одна проблема. Мало не станешь делать — жалко трудов. Много — портятся: специи не выдерживают длительного хранения, выдыхаются и отсыревают.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.