Фриттеры от Слейтера: турецкий горох и свекла

Автор: | Опубликовано: 26/02/14

«Маленький фриттер, обваленный в хлебных крошках, зажаренный до золотистой корочки и умятый с волчьим аппетитом прямо со сковородки, — это воплощенная радость». В таких поэтических выражениях отзывается Найджел Слейтер о достаточно прозаической закуске, для которой в русском языке вроде бы даже точного имени не придумано. Фриттер он и есть фриттер.

Ода этому, несомненно, не слишком полезному (как все, жареное пусть и в растительном масле) блюду содержится в недавней колонке Слейтера в The Guardian. Из пяти предложенных англичанином видов фриттеров я отобрала два. Сегодня жарим симпатичные двухцветные котлетки цветов испанского флага — из нута и свеклы.

Идеальный фриттер, по определению Слейтера, это тот, что снаружи покрыт хрустящей корочкой, а внутри сохраняет нежность изначальный текстуры своих ингредиентов. Поскольку в большинстве случаев мы имеем дело с овощами, обращаться с фриттером надо очень деликатно. Дайте котлетке обрести относительно твердую форму на сковороде и только после этого осторожно переворачивайте. И еще один маленький секрет. Прежде, чем положить на раскаленную сковородку, позвольте своим фриттерам немного полежать.

Что надо:

  • 150 гр. сырой свеклы;
  • 400 гр. банка турецкого гороха (нута);
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 1,5 ст.л. муки;
  • оливковое масло для жарки.

Для соуса:

  • 100 мл натурального йогурта;
  • небольшая горсть листьев кинзы;
  • немного черного молотого перца;
  • капелька гранатового соуса или бальзамико.

 

Свеклу очистите от кожуры и натрите на крупной терке.

Слейте воду из банки с турецким горохом, промойте горох под струей воды и измельчите с 3 ст.л. оливкового масла с помощью блендера или кухонного комбайна до состояния пюре.
Добавьте в массу муку, соль и черный молотый перец. Перемешайте и соедините с тертой свеклой.

Присыпьте руки небольшим количеством муки и слепите 4 котлетки.

Обжаривайте котлетки в небольшом количестве растительного масла на среднем огне с двух сторон до хрустящей корочки.

Подавайте с соусом из йогурта.

Фриттеры от Слейтера: турецкий горох и свекла
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Спасибо, Ольга, за рецепт. Скажите, пожалуйста, а можно использовать нут самостоятельно сваренный. И как его варить? А то у меня он есть (сырой), а что с ним делать ума не приложу.

  2. Мария, вареный нут, конечно, можно использовать. Замачиваете его с вечера. Наутро меняете воду и варите на среднем огне, снимая пену. Варите до мягкости и солите в самом конце.

    • Давид

      >солите в самом конце.

      Уверен, Вам будет интересно: «The Science of Good Cooking: Master 50 Simple Concepts to Enjoy a Lifetime of Success in the Kitchen (Cook’s Illustrated Cookbooks)» Концепция №28 Стр 256 Засаливание бобовых приводит к размягчению их шелухи (в случае с нутом это особенно актуально). Есть частично на «гугл книги».

  3. Ольга Бакланова

    Спасибо большое, Давид. С интересом почитаю. По опыту проблема засаливания нута заключается в том, что, если сделать это с начала процесса, время на приготовление увеличивается в разы.

    • Давид

      Я проверил написанное там на себе, точнее на своих бобовых: результат соответствует написанному: кожура мягче (соответственно и варка [нута] короче), меньше разрывов (соответственно меньше бобовых растворяется в воде).

      Варка чечевиц удлиняется за счет более нежной варки при более низкой температуре. Результат очень впечатляет: зеленая чечевица которая раньше очень хорошо разрывалась на пополам и куча чечевицы растворялось в воде, теперь все зернышки целые, вода окрашена, но без мути — без чечевицы. Идеально для салатов.

  4. Ольга Бакланова

    Звучит очень убедительно, Давид. Попробую.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.