Фриттату полентой не испортишь

Автор: | Опубликовано: 31/07/12

Последние две недели провела с внуками в Италии, в небольшой деревушке в Тоскане. Мой муж, который тем временем питался холодными котлетами в Москве, назвал это мое путешествие «каникулами бабушки-робинзон». Не могу сказать, что мои кулинарные горизонты сильно расширились за время этого полуотшельничества, но кое-какие простые итальянские блюда удавалось готовить.

Фриттата – одно из самых очевидных решений, когда все время расписано по часам до вечера, который венчает – с наступлением прохлады — поход на футбольную площадку. Удобство этого народного итальянского блюда заключается в том, что вы его заранее не планируете, но когда с предыдущего дня что-то остается, можно не сомневаться, что этому всегда найдется место во фриттате.

В данном случае у меня оставалась полента, которая с определенными добавками прекрасно вписалась в общий сценарий. До сих пор я готовила только калабрийскую фриттату. Нынешний мой опыт можно с оговорками счесть авторским рецептом этого итальянского омлета.

Знатоки и ценители фриттаты несомненно возразят, что омлет есть лишь жалкое подражание этому изобретению итальянского гения.

Действительно, существуют определенные отличия в технике приготовления этих родственных блюд. Так, во фриттату яйца заливают в последний момент – тогда как в омлете сначала готовят яйца. Фриттату делают на более медленном огне и переворачивают, когда верхняя часть еще не до конца пропеклась. Готовую фриттату не складывают вдвое, как омлет, а подают на стол целиком и затем разрезают на куски. Ну, и так далее.

Что надо:

  • 250гр. поленты;
  • 1 колбаса типа краковской;
  • 1 острый перчик;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • несколько перьев зеленого лука;
  • 5 яиц;
  • 3 ст.л. тертого пармезана;
  • горсть листьев петрушки.

В сковороде на среднем огне обжарила мелко порезанную колбасу. Добавила поломанную на кусочки поленту, мелко порезанный красный перец и зеленый лук. Обжарила еще 3-4 минуты, пока полента нагрелась и слегка обжарилась.
В миске смешала яйца со щепоткой соли, петрушкой и пармезаном.
Дала массе с полентой несколько минут остыть, чтобы яйца сразу не заварились и смешала с яичной смесью.
Выложила смесь на сковороду с небольшим количеством оливкового масла, разровняла и на небольшом огне жарила 5-7 минут или пока в центре сковороды не осталось жидкости. Перевернула содержимое сковороды на тарелку и вернула обратной стороной на сковороду. Жарила еще 5-7 минут.

Фриттату полентой не испортишь
2 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Нашла у вас доступный и простой вариант итальянской фриттаты. Спасибо! Хочу поделиться маленькой деталью. Была в гостях у подруги, она как раз фритату и готовила. И мне очень понравилось то, что в рецепт была добавлена помидорка. Такая легкая-легкая кислинка у блюда появляется.

  2. Помидором фриттату тоже не испортишь, но есть одно правило: из помидора надо извлечь косточки и жидкость — лишняя влага вредит фриттате.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.