Фриттата с зеленым горошком, пармезаном и травами

Автор: | Опубликовано: 3/09/13

Каждый из нас когда-нибудь делал фриттату, возможно, не отдавая себе в этот отчет. Омлет со всякой всячиной – это в сущности и есть фриттата, так его называют итальянцы, и мне нравится это вкусное название.

Еще мне нравится сам принцип итальянской крестьянской кухни: ничего не должно пропадать. Из остатков ризотто делают аранчини. Старый хлеб не выбрасывают, а делают с ним панцанеллу. Ну, и, конечно, все, что бы ни осталось от ужина, — за редким исключением — есть подходящее наполнение для утренней фриттаты.

В этом смысле фритатта, которую я на днях делала внукам на завтрак, представляет собой некоторое отступление от традиции: все ингредиенты блюда были специально предназначены для него. Разморозила зеленый горошек и нарезала на грядке пучок зеленого лука-резанца и петрушки. Наверное, в идеале стоит использовать половину того, что я настригла, но трудно было удержаться – настолько свежей была зелень, покрытая утренней росой.

Как бы то ни было, внуки по достоинству оценили завтрак и еще потребовали на сладкое оставшиеся со вчерашнего дня яблочные оладьи. Вполне итальянский подход к делу.

Что надо:

  • 4 яйца;
  • 1 ст.л. молока;
  • cоль, черный молотый перец;
  • 1/3 чашки замороженного свежего горошка, разморозить;
  • 2-3 ст.л. свежих трав, мелкоконарезанных (лук-резанец, петрушка);
  • 1 ст.л. тертого пармезана;
  • 2 ч.л. оливкового масла.

 

Взбейте яйца и молоко с солью и перцем. Добавьте травы, горошек и пармезан.

Нагрейте сковороду (20см) с оливковым маслом. Капните каплю яйца на разогретую сковороду. Если яйцо начало пениться и сразу схватилось, — сковороду достаточно разогрета.

Вылейте смесь на сковороду и равномерно распределите.

Поднимайте силиконовой лопаточкой край фриттаты, чтобы жидкая смесь заливалась под блин. Сделайте так несколько раз, пока вся жидкая субстанция не схватится. Уменьшите огонь до минимума, накройте сковороду крышкой и жарьте фриттату 6-7 минут.

Фриттата должна подняться, как на дрожжах. На тарелке она осядет.

Фриттата с зеленым горошком, пармезаном и травами
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Елена

    Очень красиво! Узор получается прямо как какая-то японская картина

  2. Если пользоваться Вашей аналогией, Елена, то это — как детский рисунок: каждый раз узор получается новым. :)

  3. Ой, а Вы правы — я практически точно так же делала, только еще добавляла стручковую фасоль. Даже и не догадывалась тогда, что для этого блюда еще и специальное название имеется. А про фриттату узнала потом совершенно случайно, когда показывали какую-то программу с Джейми Оливером :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.