Фриттата с рисом и шпинатом

Автор: | Опубликовано: 19/09/17

Torta di riso e spinaci – это классическое пьемонтское блюдо, рецепт которого я нашла в знаменитой в Италии книге «Бабушка Джения».

Два слова о бабушке, прежде, чем перейти к рецепту. Эуджения де Марки жила и умерла в Альбе (Пьемонт) задолго до того, как в свет вышло первое издание книги Nonna Genia. Сказать по правде, сама бабушка Джения имеет к публикуемым в книге рецептам только косвенное касательство. Рецепты опубликовал под одной обложкой ее внук Лучиано де Джакоми, основатель Ордена кавалеров трюфелей и вина Альбы.

Вместе со своим другом, химиком и журналистом Беппе Лоди, благодарный внук бабушки Джении собрал сто самых характерных рецептов блюд Альбы, многие из которых были уже забыты. Ну, а когда книга была написана, друзей осенила гениальная маркетинговая идея назвать ее Nonna Genia, «Бабушка Джения». К тому времени, как в 2007 году появилось первое английское издание поваренной книги, которым я пользуюсь, на родине бабушки вышло десять изданий Nonna Genia.

По мере того, как книга переиздавалась, в нее добавлялись новые рецепты, в том числе, не только из народной кухни, но также и из репертуара прославленных пьемонтских шеф-поваров.

Фриттата с рисом и шпинатом

Фриттата с рисом и шпинатом, которую я сегодня делаю, – это как раз не авторское, а самое что ни на есть народное блюдо пьемонтской кухни. Благодаря присутствию яиц, рис со шпинатом запекаются, как пирог с хрустящей корочкой, но достаточно мягким нутром.

Когда вы достанете из духовки пышущую жаром и источающую ароматы фриттату, проявите выдержку и не набрасывайтесь на нее сразу, а дайте ей немного подышать. Вкуснее всего Torta di riso e spinaci теплой и даже холодной – на следующий день.

Ингредиенты:

  • 200 гр. риса;
  • 5 ст.л. сливочного масла;
  • 500 гр. свежего шпината;
  • 1 небольшая луковица, мелко порезанная;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 3 яйца;
  • 25 гр. тертого пармезана.

Рис отварите в хорошо подсоленной воде до аль денте (около 10 минут после закипания).
Слейте воду и добавьте 1 ст.л. сливочного масла.

Шпинат отварите в подсоленной воде в течение 5 минут. Обдайте ледяной водой, отожмите лишнюю жидкость и мелко нарежьте.

В сковороде нагрейте 4 ст.л. сливочного масла и обжарьте луковицу, рис и шпинат (4-5 минут).
Уберите с огня.

В миске слегка взбейте яйца со щепоткой соли, добавьте рис со шпинатом и сыр. Влейте оливковое масло. Хорошо перемешайте. Добавьте по вкусу соль.

Нагрейте духовку до 200С.

Выложите полученную смесь в форму для запекания, хорошо смазанную оливковым маслом, разровняйте и запекайте в духовке около 20 минут или пока не зарумянится.

Подавайте блюдо теплым, не горячим.

Фриттата с рисом и шпинатом
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Анна

    Ольга, спасибо за хороший рецепт.
    Мнения в семье разделились. Сильная половина говорит, что в горячем виде вкуснее, а мне больше понравилась остывшая фриттата. Ещё я оценила её как отличный вариант еды для пикника и офисных перекусов.
    Спасибо!

  2. Ольга Бакланова

    Анна, я Вами, но и вкусы сильной половины мне понятны. Это как с испанской тортильей: кто-то любит ее холодной, кто-то горячей, но это нюансы, потому что это вкусно в любом случае

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.