Фрике не для фриков

Автор: | Опубликовано: 11/12/18

Если новое – хорошо забытое старое, то фрике вполне подходит под это определение, как минимум, по возрасту: первое упоминание об этой пшеничной крупе встречается в багдадской поваренной книге 13 века.

Другое дело, что с тех пор эти особым образом обжаренные зерна молодой пшеницы никоим образом не забылись на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где фрике составляет существенную часть рациона на пространстве от Турции до Алжира.

А вот я лишь недавно открыла для себя фрике, наткнувшись в газете Guardian на рецепт с незнакомым мне словом freekeh. К счастью, недалеко от нашего дома есть сирийская лавка, где нашлось искомое.

Теперь о том, что такое фрике. Не стану переписывать Википедию, упомяну лишь главное. Фрике делают, как сказано выше, из зерен молодой пшеницы. Снопы обжигают на открытом огне, в итоге сгорают солома и оболочка зерен, а сами зерна не горят, поскольку в них еще много влаги.

Подобным образом на Кубе в свое время поступали с сахарным тростником: тростниковые поля поджигали, и когда пламя стихало, закопченные стебли тростника освобождались от жесткой листвы, а содержание сахара в них увеличивалось. Когда я была студенткой на Кубе, то еще застала этот допотопный, но эффективный способ.

На Ближнем Востоке фрике едят уже восемь веков, а я открыла для себя эту крупу только на днях

В некоторых случаях после этого зерна дробят, в других же оставляют целыми, и именно такая фрике наиболее вкусна. Когда я спросила хозяина сирийской лавки, отчего он так задрал цену на свою фрике, он для сравнения показал мне мешок с фрике из Турции, где зерна было размолоты почти до состояния муки. «Эта дешевле», — с нескрываемым осуждением заявил сириец.

Вкус у фрике замечательный: он с дымком, при этом вы ощущаете все богатства оттенков настоящего пшеничного хлеба. Если сравнивать фрике с булгуром и кускусом, а также с киноа, я, пожалуй, предпочту фрике.

Считается, что эта ближневосточная крупа также весьма полезна, поскольку содержит не только клетчатку, что само по себе хорошо, но и множество различных микроэлементов. Самое главное, у фрике низкий гликемический индекс, что делает ее пригодной даже для людей, страдающих диабетом.

Я пока только начинаю готовить с фрике, но уже освоила два рецепта, оба из которых на днях с гордостью выложу на сайте.

Фрике не для фриков
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.