Фрикадельки с грибным соусом

Автор: | Опубликовано: 15/12/15

Мало приготовить вкусные фрикадельки, надо еще сделать для них интересный соус. В предыдущем посте на эту тему я обещала поделиться рецептом как раз такого соуса. Выполняю обещание.

Если вы читали историю о науке приготовления фрикаделек, возможно обратили внимание на некую фигуру умолчания, а именно: четыре фрикадельки не жарят, а оставляют для соуса. Сегодня этот маленький секрет пора раскрыть. Соус с интенсивным грибным духом становится еще вкуснее, если насытить его мясными ароматами.

Завтра – третья и заключительная часть истории про фрикадельки. Тоже не без сюрприза.

Ингредиенты:

  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • 250 гр. шампиньонов, нарезанных;
  • 1 маленькая луковица, мелко нарезанная (1 чашка);
  • 2 ч.л. измельченного чеснока;
  • 1 ст.л. муки;
  • 1,5 чашки куриного бульона;
  • 1 ч.л. соевого соуса;
  • 120 мл жирных сливок;
  • 2 ч.л. сахара;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ч.л. лимонного сока;
  • 1 ч.л. свежих листьев тимьяна.

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте сковороду на среднем огне, добавьте 2 ст.л. сливочного масла и дождитесь пока масло не начнет распадаться на фракции.

    Положите грибы и, помешивая, жарьте 8 минут, пока грибы не потеряют влагу и слегка зарумянятся.

    Сдвиньте грибы на один край и положите на сковороду 1 ст.л. сливочного масла, добавьте 4 сырых фрикадельки, с помощью деревянной лопатки разломайте их и жарьте около 1 минуты, пока мясо слегка не поменяет цвет.

    Добавьте лук, перемешайте с мясом и жарьте 3 минуты. Добавьте оставшийся чеснок (2 ч.л.) и жарьте 30 секунд. Посыпьте все мукой, перемешайте в течение 30 секунд, медленно влейте куриный бульон, соскребая со дна сковороды все поджарки. Добавьте соевый соус, сливки, сахар и доведите до кипения.

    Выложите в соус жареные фрикадельки и периодически перемешивая, варите 5 минут, пока соус не приобретет консистенцию жирных сливок.

    В самом конце добавьте лимонный сок и тимьян, проверьте на соль и черный молотый перец и подавайте.

    Фрикадельки с грибным соусом
    5 | Голосов: 28

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 6

    1. Валерия Жданова

      Очень люблю готовить и вся моя семья любит мясо. Хоть это утро, хоть обед, хоть ужин, всегда на столе должно стоять мясо и нужно еще готовить так, чтобы блюда не повторялись каждый день. Муж мясное и с собой на работу всегда берет. Вот я нашла этот рецепт и попробовала приготовить фрикадельки с грибным соусом. Получилось очень вкусно, а этот соус придал нежности и можно сказать легкости. Добавлять можно все приправы по вкусу. Я, например, в соус добавила еще приправу молотого натурального чеснока с имбирем. Раньше никогда не слышала о таком, но получилось безумно вкусно и в то же время нет выраженного чесночного запаха. Само мясо получается мягким и если все делать как написано, то получается настоящее ресторанное блюдо.

    2. Ира

      Очень нравится грибной соус, да и грибы сильно люблю. Поэтому все что не нахожу в интернете связанное с грибами стараюсь по возможности готовить. А здесь и фрикадельки еще. Вроде проще ничего не придумаешь. А соус кстати описан подробно, спасибо. Учту некоторые нюансы, не добавляла раньше соевого соуса, надо будет попробовать.

    3. Анна

      ух ты какая вкуснятина

    4. Отвечаю сразу на три предыдущие коммента: очень рада, что рецепт понравился. :)

    5. Надя

      Для меня грибы, причем любые (белые, шампиньоны, опята, маслята, рыжики, подосиновики, сыроежки и другие), — это самые вкусные ингредиенты для приготовления разных блюд. Фрикадельки с грибным соусом еще не готовила, но прочитав эту статью, захотелось пойти за всеми необходимыми продуктами. Ингредиентов, конечно, многовато, но надеюсь конечный результат оправдает все затраты и работу. Позже обязательно поделюсь впечатлениями.

      • Разделяю Вашу, Надя, любовь к грибам. Надеюсь, рецепт не разочарует.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.