Французский тарт с вялеными помидорами и луком

Автор: | Опубликовано: 28/05/12

Карамелизированный лук, сыр и тимьян – классическая французская комбинация. Но сегодня я готовлю не прославивший ее луковый суп, а французский тарт с вялеными помидорами и, разумеется, карамелизированным луком.

Этим рецептом поделился на страницах The Wall Street Journal монреальский шеф-повар Мартен Пикар. Он владеет двумя ресторанами, в названии обоих – Au Pied de Cochon. Мне не довелось побывать в этих заведениях во время краткой поездки в Монреаль несколько лет назад. Но я искренне надеюсь, что они не имеют ничего общего, кроме названия, с широко известным парижским Au Pied de Cochon, куда гиды любят водить приезжих из России на том неочевидном основании, что там обедали Ельцин и Путин, оставившие по этому случаю хвалебные отзывы.

По крайней мере, могу засвидетельствовать, что рецепт вышеупомянутого тарта больше подходит для домашней, чем для ресторанной кухни, что, в моих глазах, его только красит.

Несмотря на присутствие в тарте вяленых помидоров, именно карамелизированный лук сообщает ему главный вкус. Поскольку я делала тарт на даче, свежий тимьян из сада придал всему сочинению решающую победную нотку.

Ингредиенты:

  • 1 -2 пласта замороженного слоеного теста (250 гр.);
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 3 чашки тонко нарезанного лука;
  • 4-6 веточек тимьяна;
  • 1,5 ст.л. горчицы;
  • 1,5 ст.л. сливок;
  • 1 чашка тертого сыра;
  • 0,5 чашки вяленых томатов из банки, нарезанных крупно;
  • соль, перец

Нагрейте духовку до 200 С.

Положите лист слегка раскатанного теста на противень. Проколите все тесто вилкой по поверхности, оставив по бокам по 1,5 см.

Запеките в духовке в течение 10 минут и оставьте слегка охлаждаться.

В сковороде на среднем огне в 2 ст.л. оливкового масла обжарьте в течение 15 минут лук с веточками тимьяна и щепоткой соли. Посолите.

В чашке смешайте горчицу со сливками.

Когда тесто слегка остынет, смажьте его горчичной смесью, оставляя края пирога чистыми. Сверху положите половину сыра, затем луковую смесь, тертый сыр и разложите по поверхности вяленые помидоры.

Запекайте в духовке около 15 минут или пока сыр не расплавится и зарумянится.

Французский тарт с вялеными помидорами и луком
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Татьяна

    Здравствуйте, Ольга. Подскажите, тесто слоенное дрожжевое или просто слоенное?

  2. Татьяна, добрый вечер. Я использую бездрожжевое тесто.

  3. Галина

    С удовольствием читаю рецепты, все очень доступно и вкусно, правда я на диете и ничего почти нельзя. Можно только читать.

  4. Это Вы себя, Галина, обрекаете, на непростое испытание. :)

  5. Наталия

    Ольга, добрый день! Так что же такое вяленые помидоры? Где их можно купить или как их приготовить? Всегда считала себя хорошей кулинаркой, друзья и гости тоже, а вот тут — никак! Спасибо! Зная Ваше трепетное и внимательное отношение к читателям, жду ответа с нетерпением!

  6. Добрый день, Наталия! Вяленые помидоры продаются уже готовыми в оливковом масле. Если такие Вам не встретятся, можете приготовить их самостоятельно, по рецепту Найджеллы Лоусон — т.н. «вяленые под Луной томаты», как описано у меня в блоге.

    • Наталия

      С благодарностью, Наталия

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.