Теплый французский салат Ландез

Автор: | Опубликовано: 18/12/13

Департамент Ланды на юго-западе Франции, давший название этому салату, гордится самым длинным в стране списком местных продуктов, получивших национальный сертификат качества. Главным специалитетом региона является фермерская утка и все, что из нее готовят, прежде всего, фуа-гра, разумеется.

В административном отношении Ланды есть порождение Французской революции, которая по своей прихоти объединила земли из исторических провинций Гасконь и Гиень. Так что в известном смысле можно говорить о том, что салат Ландез – земляк Д’Артаньяна. Другое дело, довелось ли полакомиться им будущему королевскому мушкетеру.

Семейство его явно не роскошествовало, о чем напоминает старая кавээновская шутка об отце Д’Артаньяна, который подарил на прощание сыну жалкую кобылу и прослезился от умиления: «слеза у него скупая, как и он сам».

В наши дни готовить Ландез и очень просто, и сложно одновременно. Сложность в том, чтобы достать настоящую утку из департамента Ланды. Простота же заключается в том, что за неимением под рукой копченой утки и фуа-гра можно сделать очень вкусный салат, использовав для этого куриную печень. Мой муж, который с недоверием относится к курам вообще и к куриной печени в особенности, был совершенно поражен ее нежным вкусом в этом салате.

Что надо:

  • 2 ст.л. муки;
  • 1 ч.л. листиков тимьяна;
  • соль, черный молотый перец;
  • 300 гр. куриных печенок;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 пучок салата;
  • 4 ломтика бекона, обжаренные;
  • 2 ст.л. кедровых орешков, слегка обжаренных;
  • горсть хлебных крутонов.

Для заправки:

  • 3 ст.л. майонеза;
  • 3 ст.л. оливкового или растительного масла;
  • 2 ст.л. белого винного уксуса;
  • 2 ч.л. дижонской горчицы;
  • 1 ч.л. чеснока, измельченного;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. зеленого лука, мелко нарезанного.

 

Замочите бамбуковые шпажки в воде на 30 минут.

Смешайте в миске майонез, масло, уксус, горчицу и чеснок. Добавьте по вкусу соль черный молотый перец. Перемешайте и положите мелко нарезанный зеленый лук. Если соус получается очень густым, влейте немного воды.

Смешайте муку, листики тимьяна, соль и черный молотый перец.

Обсушите печень курицы, разрежьте каждую пополам и вырежьте все белые прожилки.

Панируйте кусочки печени с мучной смеси и нанизывайте плотно на шампуры. Готовые шампуры полейте оливковым маслом.

На сильно разогретой сковороде обжаривайте куриные шашлычки по 2-3 минуты с каждой стороны, или пока они хорошо не подрумянятся, но внутри останутся немного розоватыми.

Салатные листья полейте заправкой, перемешайте и разложите по порционным тарелкам.

Посыпьте мелко нарезанным беконом, хлебными крутонами и кедровыми орешками.

Выложите на каждую тарелку по куриному шашлычку.

Теплый французский салат Ландез
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Julia

    Добрый день, дорогая Ольга!
    Сто лет не была у Вас в гостях, мощные предрождественские хлопоты затянули, а заглянула … и душа хочет петь, плясать и любить всех вокруг! :))
    Чудесный Ландез! Просто, без нанотехнологий, но как изысканно.
    Если делать оригинальную его версию, то, как я догадываюсь, куриную печёнку заменяем кусочками копчёной утки? А куда там фуа-грУ пристроить? Разбросать бестрепетной рукой по листьям или обжарить, как куриную печёнку, и нанизать на шпажку?
    :))

  2. Юлия, действительно сто лет Вас не слышно. :)
    Ландез из Ланд — это тонкие ломтики копченой утки с жирком и солидный кусок фуа-гра в центре. Как говорится, к черту условности. :)

  3. Julia

    Вот именно! That’s the spirit! :))
    Какие условности могут быть в декабре-январе???
    И пусть «кю де Ноэль» растёт в режиме реального времени…..пусть:)) Время такое особенное.
    С наступающими праздниками!

  4. Юля, вас с Эрнесто тоже с наступающими рождественскими и новогодними праздниками и puentes, которые, надеюсь, в Испании даже в кризис не отменили. И, как поется в известной песне, !prospero ano y felicidad!

  5. Julia

    Спасибо, Оля!

    Какая там отмена! В Испании??? Это всё равно, что отменить пасео или сиесту. Или отнять тапас :)) Нонсен-с ( и даже амундсен-с:)) )
    Такое впечатление,что у нас половина ноября и весь декабрь — сплошные puentes. А уж январь — тем более. :)) «Королей» -то (Día de los Reyes) ждут больше, чем Новый год, а после них нон-стоп праздник Немыслимой Построждественской Алчности (зачёркнуто) Радости — золотое «скидочное» время.
    На юге, в наших местах, мы кризис и не особенно чувствуем. «Кушаем хорошо» :)).

    Очень кстати новенький рецептик десерта с голубикой и малиной, спасибо! А то турроны и марципаны немножко поднадоели. :))

  6. Ну, слава богу, есть еще в жизни постоянные ценности. :) Это я про puentes в частности и испанский образ жизни вообще, включая «кушаем хорошо». С чем вас и хочется еще раз поздравить, наряду с Новым годом, Reyes Magos и прочая, и прочая…

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.