Французский пирожок с яблоком

Автор: | Опубликовано: 31/03/13

Путь к удовольствию иногда очень короток. Бывает, на меня находит стих – хочется изобретать и печь сложные пироги. Но в иной день мимолетное желание кого-то из домашних вызывает к жизни простейший, но оттого не менее вкусный рецепт.

Вот так на столе вчера появились незамысловатые пирожки с яблоками. Для того чтобы считать их в полной мере французскими, в начинке должен присутствовать изюм. Но порыв есть порыв. Восемь пирожков уже подрумянивались в духовке, когда я запоздало вспомнила про изюм.

Как-нибудь в другой раз. Но и без изюма начинка получается достаточно сладкой, природная сладость яблок, сахар и лимонный сок создают сбалансированный вкус.
Главное в этом рецепте вовремя снять с огня яблочную начинку, чтобы кусочки яблок оставались слегка хрустящими. Тогда в пирожке они будут сочными и не превратятся в пюре.

Поздней весной, когда нет сезонных фруктов, быстро испечь что-нибудь с фруктовой начинкой помогает вернуть тому же унылому импортному яблоку его естественный вкус.

Что надо:

  • 2 яблока;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • лимонный сок;
  • 0,5 ч.л. корицы;
  • 1 яйцо для склеивания;
  • 250 гр. готового слоеного теста.

 

Нагрейте духовку до 220С.

Яблоки очистите от сердцевины и нарежьте маленькими кубиками.

Обжарьте на сковороде в сливочном масле с сахаром и лимонным соком. Яблоки должны размягчиться, но не потерять своей формы. Посыпьте молотой корицей.

Тесто слегка раскатайте на присыпанной мукой поверхности, нарежьте крадратики со стороной 7-8 см.

На одну сторону квадратика выложите 1 ст.л. начинки, смажьте края слегка взбитым желтком и сложите пополам. Края пирожка сдавите вилкой. Сделайте несколько надрезов острым ножом на поверхности пирожка. У меня получилось 8 пирожков.

Запекайте в хорошо нагретой духовке около 10 минут.

Французский пирожок с яблоком
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга, спасибо за чудесный рецепт! Приготовила на днях такие пирожки — очень вкусно! Но правда, как Вы и написали, добавляла изюм!))

  2. И правильно сделали, Мария! С изюмом — вкуснее.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.