Французский картофельный коврик от Дюкасса

Автор: | Опубликовано: 15/10/12

На мой вкус, любое блюдо из сырой картошки обречено на успех – будь то ирландский «хлеб бедняка», белорусские драники или шведские картофельные оладьи. Поэтому когда я наткнулась на ранее не известный мне французский рецепт запеканки «картофель Дарфен» в новой книге Алена Дюкасса, размышления о том, готовить или не готовить, не были долгими.

Упомянутая книга «Натюр» Дюкасса хороша во многих отношениях, но автор не щедр на истории, связанные с его рецептами. О картофеле Дарфен узнаем только то, что блюдо носит имя создавшего его повара, а французы часто называют эту запеканку «картофельным ковриком» (paillasson de pommes de terre).

Мои поиски дополнительной информации в Интернете не дали сколько-нибудь существенного результата, с учетом моих более чем скромных навыков чтения по-французски. Но одна деталь впечатлила: сайт, рекламирующий терки «мандолина», доказывает необходимость этого простого устройства в каждом французском доме тем, что оно облегчает приготовление пресловутого «картофельного коврика».

По моему опыту, еще больше облегчает это дело (и теоретически бережет пальцы) кухонный комбайн, которым я вмиг натерла сырую картошку. Правда, полностью избежать пролития крови не удалось – а всего-то легонько задела мизинцем острый, как бритва, нож машины.

Искусство кулинарии, как всякое иное, подчас требует жертв.

В картофель Дарфен можно добавить немного нашинкованного зеленого лука или пряные травы или измельченные на терке морковь, сельдерей, кабачки.

Я добавила тонко нарезанный сладкий репчатый лук — хорошо получилось.

Что надо на 4 порции:

  • 1 кг картофеля;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • 1 луковица, тонко нарезанная;
  • соль, перец

Картофель очистите, помойте и обсушите. Измельчите на мелкой терке.
Тщательно отожмите от лишней жидкости. Добавьте по вкусу соль и перец и тонко нарезанную луковицу.
Тщательно перемешайте руками, чтобы все хорошо распределилось.

Нагрейте на среднем огне сковороду с антипригарным покрытием, добавьте 1 ст.ложку растительного масла, выложите картофель и с помощью лопатки плотно утрамбуйте в виде лепешки.

Жарьте на среднем огне приблизительно 15 минут. С помощью тарелки аккуратно переверните лепешку и жарьте с другой стороны еще 12-15 минут.
Готовую лепешку посыпьте по желанию молотым черным перцем.

Очень вкусно с холодным мясом и свежим зеленым салатом.

Французский картофельный коврик от Дюкасса
4.2 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ирина

    Так само готуємо деруни,або ще кажуть на західній Україні пляцки-не гірше виходить

  2. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.