Французский фестиваль Bon Appetit в Москве: несмотря ни на что

Автор: | Опубликовано: 15/11/15

Презентация французского гастрономического фестиваля в Москве Bon Appetit состоялась за два дня до терактов в Париже. Понятно: террористы целились не только в людей, но в дух Франции, страны, гордо провозгласившей принцип умения жить и радоваться в качестве своего образа жизни. Мне хочется верить, что французы выстоят и защитят не только безопасность на своих улицах, но и свое право на joie de vivre.

Вот почему я не стала откладывать рассказ о французском фестивале в Москве, о начале которого было объявлено в брассери Мишеля Ломбарди Nord 55.

Этому выдающемуся французскому шефу, уже давно работающему в Москве, я обязана не только конкретными уроками того, что и как делать на кухне (например, как обращаться с яйцами пашот, почему влажные листья салата предпочтительней для соуса винегрет и какова роль сливочного масла во французской кухне; — подробней читайте здесь). Ломбарди каждым своим жестом, каждым точным замечанием учит французскому вкусу. Это как раз та наука, которой никогда не бывает много.

Новая встреча с Мишелем Ломбарди поразила меня тем, что он, оказывается, сам готовит в Москве «запрещенку»: делает французские сыры и колбасы, вялит ягнятину и оленину и печет бездрожжевой хлеб на собственной закваске, которую подкармливает не менее бережно, чем японские фанаты кормили своих электронных любимцев тамагочи.

Бездрожжевой хлеб от Мишеля Ломбарди

Для сырокопченой колбасы Мишель использует мясо из Краснодара и Белоруссии. Для сыров использует молоко без антибиотиков (бог ведает, где он такое молоко в России находит; на мой вопрос Мишель коротко ответил: «Из разных мест»). Антибиотики в молоке очень опасны для людей; бактерии, живущие в нашем организме, привыкают к ним и уже не реагируют на лекарства, когда мы принимаем их в случае болезни. Но, оказывается, антибиотики столь же вредны самим сырам: они мешают ферментации молока.

Для производства килограмма сыра француз использует 16 литров молока.

Как-то, забавы ради, я приготовила французские домашние колбаски и тогда же дала себе зарок: больше никогда этим не заниматься – больно хлопотно. Вряд ли я также соберусь заняться сыроварением. Но меня очень заинтересовал рассказ Мишеля Ломбарди о том, как он делает хлеб на закваске. Дело это также не самое простое, у шеф-повара в среднем уходит три месяца на то, чтобы обучить персонал хлебопечению по-французски. Но вот тут я готова рискнуть и попытаюсь на днях рассказать вам, что у меня получилось. Поэтому не ищите сейчас рассказа о секретах Мишеля Ломбарди-пекаря – обо всем доложу в свой черед.

Все это приготовлено из отечественного и белорусского мяса в Москве

Почему вообще важно научиться печь хлеб без дрожжей? Очень просто: «От дрожжевого хлеба наши животы раздуваются, как воздушный шар», — смеется Мишель. Но для того, чтобы делать в домашних условиях хлеб на закваске, необходимо эту закваску ежедневно подкармливать, в строго определенное время, так что это тоже, если хотите, становится частью образа жизни.

Закваске, на которой Мишель испек в тот день хлеб, уже три года. Небольшая буханка белого хлеба, подаренная при расставании, три дня не черствела у меня дома, пока мы ее, смакуя по чуть-чуть, не съели.

Эти сыры Мишель Ломбарди производит в Москве

Подкармливать свою закваску в Москве Мишель Ломбарди начал сразу по приезде в России (на днях исполнится ровно три года его работы в нашем городе). У него два ресторана, помимо упомянутой брасери Nord 55, это также ресторан «Река». Но, как говорит Мишель, ему пока удалось осуществить лишь половину своих планов. Шеф намерен открыть в Москве магазин продуктов, сделанных вручную.

Пирожрные от Мишеля Ломбарди

Несколько слов о французском гастрономическом фестивале, благодаря которому я смогла вновь встретиться с Мишелем Ломбарди. Помимо двух его ресторанов, фестиваль, который продлится до 9 декабря, пройдет также еще в восьми столичных заведениях: подробности и программу можно посмотреть здесь. Организаторами фестиваля выступили Международное агентство Сопекса и Национальное агентство по развитию туризма во Францию Ату Франс.

Французский фестиваль Bon Appetit в Москве: несмотря ни на что
5 | Голосов: 31

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Julia

    Оля, как Вы своевременно опубликовали этот пост! Ваш вклад в поддержку французов в эти дни.
    И очень интересная информация.
    Бог в помощь удивительному и смелому шефу!

  2. Спасибо, Юлия.

  3. Ирина

    Ольга, добрый день! Замечательная статья))) С нетерпением жду рецепт закваски))) новая хлебопечка просится в работу)))

  4. Ирина, спасибо. Придется немного подождать. Мне нужно самой потренироваться, прежде, чем выложу рецепт.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.