Форшмак: рецептов много, рецепт один

Автор: | Опубликовано: 2/11/19

Существует расхожее мнение, что рецептов форшмака столько, сколько семей, в которых готовится эта популярная закуска. Вероятно, так и было до изобретения интернета. В наше время, однако, бытует некий усредненный рецепт, который тиражируется от сайта к сайту, в чем вы сами можете легко убедиться.

Я начинала готовить форшмак, когда вместо интернета существовало сарафанное радио, и моим источником была подруга, в доме которой я его впервые попробовала. С тех пор делаю форшмак несколько раз в год без какого-либо повода, а просто под настроение.

Любопытно, что форшмак был единственным еврейским блюдом, ставшим достоянием советской кухни, о чем напоминает бессмертное произведение Ильфа и Петрова: «В тот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок». Не каждый наш современник с налета ответит, что такое «мясо 1-го сорта»; о форшмаке у нас имеется более определенное представление.

Между тем, помимо того, что мы подразумеваем под этой закуской — т.е. рубленую сельдь с яйцом, яблоком и белым хлебом, – в мире действительно существует довольно много одноименных блюд, которые, однако, готовят не из селедки, а из мяса. Есть даже форшмак аргентинский – естественно, из говядины. Существует свой форшмак и в Финляндии, который представляет собой нечто среднее между классическим еврейским блюдом и аргентинской экзотикой: его главные ингредиенты – мясной фарш и анчоусы или селедка.

Форшмак на даче — первейшая закуска, когда погода навеет

Но оставим экзотику. Большинство известных мне рецептов похожи, как близнецы братья, отличаясь друг от друга тем, что одни предпочитают использовать антоновские яблоки, а другие – симиренко (я принадлежу к числу первых). Кому-то нравится вымачивать сельдь в чае, а кому-то в молоке. Я же покупаю малосоленую селедку, что избавляет меня от лишних хлопот.

Ну, а теперь – за дело!

Ингредиенты:

  • 1 слабосоленая селедка, можно использовать готовое филе;
  • 2 маленьких луковицы или 1 большая;
  • 1 яблоко, лучше кислое, очищенное от кожуры и семечек;
  • 1 яйцо вареное;
  • 2-3 кусочка белого хлеба без корки (хлеб замочить в небольшом количестве воды или молока и хорошо отжать);
  • 2 ст.л. винного или яблочного уксуса;
  • 3 ст.л. оливкового масла без запаха;
  • 1 ч.л. сахара;
  • 2 ст.л. сметаны.

Селедку, лук, яблоко и хлеб измельчите в мясорубке с мелкой решеткой. Добавьте уксус, оливковое масло, мелко нарезанное отварное яйцо, сахар и сметану. Перемешайте.

Форшмак: рецептов много, рецепт один
4.6 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.