Форель в зеленом ирландском соусе

Автор: | Опубликовано: 16/03/14

Мне не пришлось долго размышлять над тем, каким ирландским рецептом отметить День Святого Патрика. Как в Америке шестидесятых единственным источником кулинарного вдохновения была Джулиа Чайлд, так в современной Ирландии ее роль выполняет Дарина Аллен.

Это во-первых. Во-вторых, день, который прочно ассоциируется с зеленым цветом шемрока, должен был получить соответствующее цветовое оформление в рецепте. Конечно же, такой рецепт легко нашелся в репертуаре мисс Аллен.

Несколько сложнее было купить в Москве свежего арктического гольца. Но я с успехом заменила его радужной форелью из озера Севан.

Если я правильно понимаю, этот рецепт под соусом из шпината традиционного ирландского цвета вошел в недавнюю книгу Дарины Аллен, в которой она пишет о последних тридцати годах Баллималое – фермы, ресторана, кулинарной школы, а с прошлого года – еще и места проведения единственного в мире литературно-кулинарного фестиваля. Здесь, близ ирландской кулинарной столицы, города Корк, Дарина нашла свою судьбу, личную и профессиональную, состоялась как шеф-повар, автор десятка книг об ирландской кухне и страстный пропагандист этой самой кухни.

Я пока не добралась до новой книги, но вот вам рецепт из нее.

Что надо:

  • 300 гр. молодого шпината или замороженного;
  • 1 форель (1 кг), очищенная от внутренностей;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. сливочного масла, растопленного;
  • несколько веточек тархуна (эстрагона);
  • 6 ст.л. сливочного масла, охлажденного;
  • 120 гр. крем-фреш;
  • 0,5 ч.л. цедры лимона;
  • 1 ч.л. лука-резанца, мелко нарезанного;
  • 500 гр. картофеля (по желанию).

Крем-фреш я сделала накануне: в 240 мл жирных сливок (35%) добавила 1 ст.л. лимонного сока и оставила на ночь на кухонном столе.

Если у вас свежий шпинат, положите его в дуршлаг и обдайте кипящей водой.

Промойте под струей холодной воды и тщательно отожмите. Мелко нарежьте.
Если у вас замороженный шпинат – мелко нарежьте и отожмите от лишней жидкости.

Нагрейте духовку до180С.

Рыбу промойте и обсушите бумажным полотенцем. Посыпьте рыбу со всех сторон и внутри солью и перцем, положите в брюшко несколько веточек тархуна.

Выложите противень фольгой (размер фольги должен превышать размер рыбы), смажьте середину фольги 1 ст.л. растопленного сливочного масла и разместите на него рыбу.

Смажьте рыбу оставшейся ложкой сливочного масла, соедините стороны фольги над рыбой и плотно укройте ее со всех сторон фольгой.
Запекайте в духовке в течение 30 минут.

Достаньте из духовки и дайте отдохнуть еще 5-10 минут в фольге.

Положите в маленькую кастрюльку крем-фреш и на среднем огне нагрейте до кипения. Варите 1 минуту или чуть больше, чтобы соус слегка уварился. Добавьте шпинат и хорошо перемешайте, чтобы он полностью покрылся соусом. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Уменьшите огонь до минимума и начинайте добавлять к шпинату по 1 ст.л. охлажденное сливочного масла, каждый раз дожидаясь, чтобы масло полностью растаяло и смешалось с соусом. Уберите с огня и добавьте в соус измельченный тархун, лимонную цедру и лук-резанец.

Переложите рыбу на теплое блюдо, аккуратно уберите фольгу. Снимите с половинки рыбы кожу, соки из фольги добавьте в соус и полейте соусом рыбу.

Подавайте с отварным картофелем.

Форель в зеленом ирландском соусе
3.5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Оля спасибо за рецепты,делала весенний салат с белой фасолью,редиской и вяленными оливками просто обалдеть,в пятницу на шабат сделаю форель,стараюсь делать что то новенькое еще раз спасибо Оля а вот крем флеш можно еще где нибудь использовать?

  2. Ирина, мне очень приятно, что Вам пригодились рецепты. Крем-фреш можно использовать, например, в десертах и вообще во всех блюдах, в которых вы используете хорошую жирную сметану, каковой крем-фреш по большому счету и является.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.