Мексиканский кокосовый флан

Автор: | Опубликовано: 1/07/11

Один самых любимых и известных десертов мексиканцев – это кокосовый флан, flan de coco. Когда мы жили в Центральной Америке, флан — кокосовый и карамельный — считались самым распространенным десертом, и казалось, что это местное блюдо. Но, как в отношении многого другого в Центральной Америке, корни надо искать в Мексике.

Для этого рецепта необходим кокосовый орех. Его нужно вскрыть, нагреть, снять скорлупу, а мякоть измельчить. Делать это с непривычки нелегко, к тому же кокосы куда-то подевались из наших магазинов (не иначе проделки Онищенки), поэтому я решила использовать кокосовое молоко из банки и купила кокосовую стружку для обсыпки пирогов.

Согласна, это не совсем настоящий мексиканский вкус, но… уж лучше так.  Как сказал Миша, отведав мой флан, «всплывают вкусовые ощущения 30-летней давности».

Что надо:

  • 50 гр. сахара;
  • 2-3 ст.л. воды;
  • 3/4 стакана сахара;
  • 1,5 стакана кокосовой стружки;
  • 1 банка кокосового молока (400 гр);
  • 120 мл. молока;
  • 4 яйца.

Нагрейте духовку до 180С.

Для начала приготовьте карамель. В маленькой кастрюле с  толстым дном или на сковороде  растопите сахар с водой на очень маленьком огне. Когда весь сахар растворится, увеличьте огонь и прокипятите несколько секунд  до получения карамели нужного цвета.

Одну большую или несколько маленьких формочек смажьте маслом и разлейте по ним карамель, поворачивая формочки по кругу, чтобы лучше распределить массу. Отставьте остывать.

Кокосовое молоко, сахар, кокосовую стружку и просто молоко нагрейте в кастрюле до кипения. Отставьте.

Взбейте яйца со щепоткой соли, добавьте смесь в теплое молоко, размешайте и разлейте по формочкам.

Поставьте формочки в жаропрочное блюдо, налейте в него воды до середины формочек. Сами формочки накройте фольгой, хорошо смазанной маслом, чтобы не прилипла к флану, и запекайте около 1 часа. Готовность можно проверить ножом, которым следует проткнуть флан посередине:  нож должен оставаться сухим.

Оставьте остывать.

Перед подачей тонким ножом аккуратно отделите флан от стенок формы. Накройте маленькой тарелкой и переверните. Как говорят мексиканцы, в этот момент нужно скрестить два пальца правой руки на удачу. Тогда все точно получится.

Мексиканский кокосовый флан
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Марина

    Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, должен ли в этом десерте быть 3мм верхний слой , с ярко-выраженным вкусом яиц?

  2. Нет, Марина, не должен.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.