Финскому хлебу и черти радуются

Автор: | Опубликовано: 30/10/16

Когда в Хельсинки покупаешь ржаной хлеб, на упаковке нередко можно увидеть финский флаг. Финны готовятся отпраздновать столетие независимости, поэтому финский флаг в эти дни встречается в Хельсинки чаще, чем когда-либо. Но его присутствие на упаковке ржаных коврижек не связано с юбилеем. Если есть в Финляндии флагманский продукт, то это именно финский ржаной хлеб.

Его продают на рынке и в «Стокманне», подают в дорогих ресторанах и в заведениях фастфуда, и, кажется, финны не мыслят себе жизни без своего черного хлеба. Я не говорю по-фински, и, хотя достаточно часто бываю в этой стране, никоим образом не могу считать себя экспертом по Финляндии; вот с этой оговоркой позволю себе следующее предположение: финны оттого так ценят свой хлеб, что он чем-то напоминает стойкий финский характер.

Финны гордятся своих ржаным хлебом

Есть финская поговорка: «Свежему хлебу даже черти радуются». В действительности финский хлеб редко едят свежим. Традиционно ржаной хлеб готовили так, чтобы он мог месяцами храниться и при этом не поддаваться плесени. Еще дольше хранятся сухари из финского хлеба.

В свое время мне довелось побывать на предприятии компании Fazer в Вантаа, где пекут хлеб (см. здесь). Я тогда написала достаточно подробно о том, что представляет собой технологический процесс, поэтому не буду повторяться. Но всякая новая встреча с финским хлебом производит неизгладимое впечатление, которым хочется поделиться.

Ржаной солодовый хлеб

В каждом регионе страны имеются собственные традиции хлебопечения. На Востоке страны выпекают ржаные буханки или круглые ржаные хлеба, обозначаемые общим именем Limppu. В классическом варианте это очень плотный, кисловатый и достаточно сухой хлеб. Я купила в Хельсинки Maalahden Limppu, солодовый ржаной хлеб, который, как с гордостью отмечено на упаковке, производится с 1906 года. Хлеб имеет отчетливо выраженный сладковатый привкус и немного липнет к зубам, как карамель. По контрасту вкусов, такой хлеб, будучи поджарен в тостере, очень хорош с копченым финским лососем.

Финский бутерброд: ржаной хлеб, Filadelfia и копченый лосось

На рынке в Хельсинке я соблазнилась таким сандвичем. Впрочем, ржаной хлеб был не солодовый, а Reikäleipä. Самый интересный хлеб в Финляндии имеет форму круглой лепешки с дыркой посредине. Он с Запада страны. Исторически такой хлеб выпекали осенью и подвешивали под потолком кухни, где он мог благополучно перезимовать, а зимы в Финляндии, как вы понимаете, долгие-долгие. Конечно, тот Reikäleipä, который я купила в Хельсинки, не предназначен для столь длительного хранения, да и шансов у него на это в моем доме было немного: едва раскрыли упаковку, — смели моментально.

Такой финский хлеб в старину хранили всю зиму

Мой самый любимый финский хлеб, который я и в Москве покупаю, — это ржаные краюшки. Пристрастилась к ним, когда первый раз была в Финляндии на заводе Fazer. Завод производит не хлеб, а шоколад, но меня поразила деталь: на выходе с предприятия стоят клети с ржаными лепешками, и уходящие со смены работницы берут себе домой столько лепешек, сколько им нужно.

Финские ржаные краюшки

Что опять-таки говорит об отношении финнов к своему хлебу.

Финскому хлебу и черти радуются
4.9 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Финляндия, 10/2016

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Ольга, всегда с удовольствием читаю ваши кулинарные истории. Просто обожаю их и хотела бы, чтобы историй было еще больше. Спасибо

  2. Ольга Бакланова

    Спасибо, Людмила. :)

  3. Ирина

    Ольга, добрый день! Помнится Вы хотели вырастить закваску хлеба, опробовать ее, и потом выложить рецепт домашнего хлеба, это было если не ошибаюсь год или два назад, рецепт появился или в разработке ещё?

  4. Ольга Бакланова

    Ирина, рецепт появился, и я постоянно пеку дома такой хлеб. Но пока все никак не могу заставить себя изложить эту историю для блога: она достаточно длинная. Может быть, соберусь на ближайшие праздники.
    А пока что в качестве моральной компенсации выложу на днях рецепт более простого, дрожжевого хлеба с картофелем. :)

  5. Ирина

    Ольга, а рецепт хлеба который печёте дрожжевой?(имею ввиду не с картофелем а который собираетесь выложить).

  6. Ольга Бакланова

    Ирина, как раз и собираюсь выложить рецепт дрожжевого хлеба с картофелем. Будет 16 февраля.

  7. Ирина

    Нет нет, не про картофельный спрашиваю! А про тот рецепт хлеба где закваску надо делать, вы говорили что длительный процесс, и который писать хотите на праздниках! Вот этот хлеб с дрожжами связан как то?НЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ. С дрожжами не интересует.

  8. Ольга Бакланова

    Ирина, Вы просто меня загнали в угол. :) Обещаю, что выложу после февральских праздников рецепт серого хлеба на закваске. Он бездрожжевой, роль дрожжей выполняет закваска.

  9. Ирина

    Ольга, это да))давно жду рецепта и помню, что обещали технологию отработать и поделиться))самое время осчастливить читателей блога этим рецептом))все-таки год прошёл после обещания (или уже больше)) спасибо! жду с нетерпением)))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.