Филиппинский куриный суп Lugaw

Автор: | Опубликовано: 29/07/16

Lugaw принадлежит к большому и дружному азиатскому семейству конги. За те две с лишним тысячи лет, что основатель династии Цинь, первый китайским император Цинь Шихуанди, готовил себе пшенную кашу, много воды утекло. Рис занял место пшена, и в зависимости от консистенции каши и дополнительных ингредиентов в каждой из стран Юго-Востока Азии появилось свое национальное блюдо. Во Вьетнаме его называют чао, в Индонезии бубур, а на Филиппинах – лугао.

По консистенции это нечто среднее между густым куриным супом и жидкой кашей. Филиппинский вклад в тему конги – это присутствие имбиря и, разумеется, курица: классический конги (рецепт здесь) ничего такого не предполагает.

Подозреваю, что в случае с Филиппинами соединились две традиции – китайская и испанская, на это указывает второе название лугао, caldo de arroz (по-испански куриный бульон). Филиппины, как известно, были испанской колонией.

На Пиренейском полуострове, в Испании и Португалии, такой целебный куриный супчик очень популярен. Я дома готовлю его португальскую версию Canja de galinha (см. здесь). Самое поразительное заключается в том, что этот португальский суп представляет собой переосмысленную португальскими колонистами версию… все того же китайского конги. Круг замкнулся.

В общем это история о том, как азиатские и европейские кухни взаимодействовали между собой и по прошествии пяти веков дали совершенно удивительные результаты в каждой из стран – невольных участников этого историко-гастрономического эксперимента.

Напоследок необходимо добавить, что во всех случаях блюда семейства конги и в азиатских, и в европейских вариантах особенно ценят за целебные свойства – как средство от простуды и расстройства желудка.

Ингредиенты:

  • 1 чашка риса;
  • 2,5 литра куриного бульона или 4 кубика куриного бульона и 2,5 литра воды;
  • ½ ч.л. соли;
  • 1-2 куриные грудки без кожи и костей (240-300 гр.), нарезанные на тонкие кусочки;
  • 1 ст.л. измельченного корня имбиря;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 3 зубчика чеснока, тонко нарезанные;
  • 1 стебель зеленого лука;
  • 2-3 ломтика лимона, разрезанные пополам.

В большой кастрюле отварите в рис в курином бульоне в течение 10 минут на среднем огне. Уменьшите огонь и варите еще 20 минут.

Добавьте в кастрюлю тонко нарезанные кусочки курицы и имбирь, увеличьте огонь до среднего и варите 5 минут или пока курица не будет готова.

В небольшой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло и обжарьте ломтики чеснока в течение 1-2 минут или пока они не станут хрустящими и золотистыми. Переложите на бумажное полотенце.

Разлейте суп по мискам и украсьте жареным чесноком, зеленым луком и ломтиками лимона.

Филиппинский куриный суп Lugaw
4.8 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.