Фестиваль в Баллималое: есть, пить, говорить

Автор: | Опубликовано: 30/04/13

Кулинарная школа Ballymaloe Cookery School в окрестностях ирландского города Корк – единственная в мире, которая располагается на территории собственной органической фермы площадью в 50 гектаров. Если Корк в наши дни – признанная гастрономическая столица Ирландии, то в этом немалая заслуга основательницы Ballymaloe Дарины Аллен.

Год назад, впервые попав в Ирландию, я купила книгу Аллен Irish Traditional Cooking и была поражена богатством и оригинальностью ирландской кухни, о которой до того времени не имела ни малейшего представления. Более того, сами ирландцы не подозревали, что их страна может преподать миру урок современной гастрономии.

Мой муж недавно беседовал с бывшим министром технологии и инноваций Ирландии Конором Лениханом. Помимо собственных заслуг Конор – сын и внук известных в стране политиков, член одного из самых влиятельных кланов в Ирландии. Так вот он говорит: «Знаешь, в детстве я и не догадывался, что у нас, ирландцев, есть какая-то особенная кухня. Я даже не знал, что она у нас вообще есть».

Ирландия – не Франция и не Италия, где кулинарные школы растут на дрожжах всемирной популярности их национальных кухонь. Когда Дарина Аллен переехала работать в деревенский ресторан Ballymaloe House, это было фактом ее личной биографии. Приехала на работу – осталась на всю жизнь, выйдя замуж за сына владельца ресторана. И это тоже факт ее персональной биографии. А вот то, что Аллен создала вокруг этого ресторана, стало уже национальным достоянием. В нынешнем году кулинарное царство Дарины Аллен распахивает двери для самых известных мировых шеф-поваров, писателей и фуд-блогеров в рамках первого в мире литературно-гастрономического фестиваля. Ballymaloe Literary Festival of Food and Wine открывается 3 мая, и продлится четыре дня, с учетом того, что предстоящий понедельник в Ирландии нерабочий день.

Благодаря любезному приглашению Bord Bia, мне выпало большое везение оказаться в числе гостей фестиваля. Это означает возможность познакомиться с людьми, о которых я до сих пор только читала и книги которых многократно упоминались на страницах этого блога. Я уже записалась на шестичасовую встречу с Клаудией Роден, автором великолепной монографии об испанской кухне The Food of Spain и целой серии книг о кухнях Ближнего Востока. А еще предстоят встречи с Дэвидом Томпсоном, самым большим мировым специалистом по уличной кухне Юго-Восточной Азии; шеф-поваром ресторана Chez Panisse Дэвидом Танисом, по рецептам которого я не раз готовила, и с основательницей Chez Panisse Элис Уотерс, которую считают автором гастрономической революции в Америке; гуру индийской кухни Мадхур Джеффри, британским шеф-поваром Стиви Парле… Не стану перечислять весь впечатляющий список, чтобы не сглазить.

Организаторы обещают не менее впечатляющую программу: «Любителям и знатокам еды и вина будет, чем заняться в Balloymaloe, дело по вкусу найдет себе и стар и млад. Садоводы плечом к плечу с рестораторами, историки кулинарии – с критиками и музыкантами, фермеры — с блогерами: все будут вариться в одном котле – есть, пить, говорить и думать. Это место даст возможность насладиться тишиной и пошуметь; это место для новых идей, старых и новых слов, вдохновения, учебы и развлечений».

А еще будет ирландская музыка, стеклянная посуда от ирландских стеклодувов и лучшие семена всего, что можно вырастить в собственном саду от лучших ирландских садоводов. Говорят, что садоводство в последние годы – новая мода и массовое увлечение на Изумрудном острове. Надеюсь, что по окончании фестиваля у меня еще будет возможность познакомиться с Корком и побывать на самом старом рынке Ирландии, который по иронии судьбы носит имя Английский рынок.

В общем, если все сложится, ждите от меня после майских праздников рассказов об Ирландии, фестивале Ballymaloe, новых кулинарных книгах, ирландских продуктах и ирландских напитках.

Фестиваль в Баллималое: есть, пить, говорить
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Ирландия, 05/2013

Следущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ольга, потрясающая «вечеринка» Вам предстоит! Желаю удачи! Я, кстати, тоже вместе с ирландцами не так давно удивилась, какая у них кухня интересная, но это, в основном, современная

  2. Касым

    Вот это интересно будет там ! Желаю удачной поездки, Ольга ! :-)

    • Надеюсь, будет что рассказать по приезде. Спасибо, Касым!

  3. Juia

    О, вот это славный списочек!!! И номером один — Клаудиа Роден! Здорово!!!
    И Изумрудный остров весной…

    Замечательной Вам поездки! Ждём впечатлений и новых аутентичных рецептов.

  4. Юлия, большое спасибо. Постараюсь не обмануть ожиданий. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.