Фестиваль малайзийской кухни стартовал в Москве

Автор: | Опубликовано: 27/01/13

Когда вы впервые приезжаете в Малайзию, через какое-то время вас охватывает чувство стыда за то, что все это великолепие красок, звуков, вкусов и ароматов невозможно разделить с родными и друзьями. Впечатления не привезешь с собой в чемодане, и даже блог не позволяет в полной мере передать их.

Спешу поделиться приятной новостью для всех, кто уже бывал или собирается побывать в Малайзии, а также всех тех, кто просто любит азиатскую кухню. В Москве начался Фестиваль малайзийской кухни. Он проходит в чай-баре «Казан» и продлится до 1 марта.

Организаторы обставили открытие фестиваля весьма торжественно. В присутствии имама московской Мемориальной мечети посол Малайзии г-н Дато Зайнол Абидин Омар и директор Национального офиса по туризму Малайзии г-жа Норида Камарудин торжественно взрезали торт пулют кунинг. Этот сложносочиненный торт, точнее пирог, делают вместо теста из клейкого риса с разнообразной начинкой.

После прошлогодней поездки в Малайзию я приготовила множество малайзийских блюд, но на пулют кунинг пока не посягала. Повара «Казана» брали уроки у работающих в Москве малайзийских дам, включая супругу посла и г-жу Камарудин. Судя по тому, чем потчевали гостей на открытии Фестиваля, эти уроки не пропали даром.

В Москве пока нет ни одного малайзийского ресторана, так что Фестиваль предоставляет достаточно редкую возможность попробовать аутентичную малайзийскую кухню, не выезжая из города. Тем более что и в самой Малайзии наши соотечественники пока нечастые гости, хотя их количество и растет из года в год. По неполным данным за 2012 год, в Малайзии побывало более 40 тысяч туристов. Это, конечно, капля в море по сравнению с 24 млн. иностранцев, которые ежегодно приезжают в Малайзию.

Судя по тому вниманию, которое малайзийские дипломаты уделяют начавшемуся в Москве кулинарному фестивалю, они не теряют надежды на то, что мода на эту страну затронет и Россию. В данном случае путь к сердцу туриста, несомненно, проходит через желудок.

Фестиваль малайзийской кухни стартовал в Москве
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.