Фермерский рынок посреди каменных джунглей Нью-Йорка

Автор: | Опубликовано: 5/09/19

Даже самая хорошо воспитанная собака при виде мозговой кости лишается привитых ей человеком манер. На наших глазах хозяйка едва справилась со своим гигантским питомцем, который пытался взять штурмом прилавок, с красиво разложенными на нем мозговыми костями и мослами.

Добро пожаловать в Нью-Йорк, на субботний рынок Union Square Greenmarket.

Нью-Йорк принято ассоциировать с каменными джунглями, и с каждым годом по мере уплотнения населения небоскребов эта ассоциация все более оправдана. Гораздо меньше известно, что в городе более 50 фермерских рынков, где продается лучшее из того, что выращивают в окрестностях Нью-Йорка.

У кого не сдадут нервы при виде такого изобилия мозговых косточек?

Union Square Greenmarket – самый большой и самый лучший из них. Он проходит четыре дня в неделю. В последний день в Нью-Йорке, а это была суббота, мы провели здесь целое утро.

Рынок на Юнион-сквер проходит четыре раза в неделю

Субботний рынок отличается от всех прочих на неделе тем, что примерно в 9 утра сюда приходят шеф-повара нью-йоркских ресторанов запасаться продуктами. Мы видели, как минимум, одного, выбиравшего овощи по списку в смартфоне. И какие же это овощи!

Свекла простая и свекла золотая: этот сорт называется gold

За последние два десятилетия я побывала на десятках рынков на разных континентах: от Женевы до Торонто, от Мадрида до Токио, от Куала-Лумпура до Мехико, и на каждом обнаруживаешь что-то особенное. Шляться по рынкам – мое излюбленное занятие. Но такого рынка, как в Нью-Йорке, не видела никогда.

Один такой помидорчик потянет на килограмм

Во-первых, это не хипстерский «гастрорынок», а рынок в самом прямом значении слова: сюда приходят покупать продукты, а не есть. Расхаживая между палатками, можно попробовать сидр и еще кое-что по мелочи, но это не главное.

Детокс на основе имбиря с одуванчиками

Главными действующими лицами на Union Square Greenmarket являются продавцы и покупатели – это, во-вторых. Продавцы – действительно фермеры, а не переодетые в крестьян наемные работники, как это мы наблюдаем в Москве. Покупатели – ньюйоркцы, а не туристы. Вы скажете, а как их отличить? Очень просто. Едва ли не каждый второй – с собакой, а вот фотокамеры и приравненные к ним смартфоны практически отсутствуют (в этом смысле мы ощущали себе немножко инопланетянами, фотографируя прилавки, но ни единого косого взгляда, тем более недовольной реплики не случилось).

У немецкого сорта чеснока удивительный аромат

В-третьих, когда начинаешь присматриваться к деталям, обнаруживаешь, что это специализированный рынок. Помимо собственно качественных овощей, фруктов и зелени, здесь можно найти, например, крохотные цветочки и травки для украшения блюд или вот те самые аппетитные, аккуратно порционно разрезанные мозговые косточки, перед которыми не устояла собака, да и человек не устоит, увидев у себя на тарелке. Да, все это и многое другое предназначено для людей, знающих толк в еде.

Этот фермер специализируется на выращивании сладкого японского перца Шишито

В том числе, и для шеф-поваров, но, прежде всего, для тех, кто ходит по хорошим ресторанам и подмечает какие-то интересные вещи и хочет приготовить это дома.

Фермер не только продавец, но и интересный собеседник, и советчик

Большая удача, что мы пришли на рынок не покупать, а смотреть, вынюхивать, разнюхивать и расспрашивать; в противном случае все это может крайне пагубно отразиться на состоянии кошелька.

Сиреневая цветная капуста – каково? А желтая ядреная свекла? Морковь, подобранная по цветам радуги?

Хочется остановить это мгновение

Перуанский картофель всех мыслимых форм и оттенков – от розового до черного. Ага, думаю, ну это уж точно не местное, привозное. Разговорились с фермершей. Выясняется, ее корни действительно из Латинской Америки, но только она не перуанка, а этническая мексиканка и выращивает свою разноцветную картошку в часе езды от Нью-Йорка.

Мексиканка выращивает перуанский картофель под Нью-Йорком, а еще баклажаны, перцы…

А эта девушка привезла целое созвездие разноцветных крохотных перчиков из Пенсильвании. Это примерно как в Москву из Рязанской области: не самый ближний свет, но и не так уж далеко. Когда-то и на московских рынках можно было встретить рязанскую картошку из Рязани. Почему у нас теперь этого нет, а в Нью-Йорке есть?

Вот очень интересная, как мне показалось, история нью-йоркских фермерских, или, как их здесь называют, зеленых рынков.

Десятки сортов перцев — от тайских до мексиканских выращивают на ферме в Пенсильвании

До 1976 года в Нью-Йорке фермерских рынков не существовало. А существовало вот что. Фермеры из штата Нью-Йорк разорялись, не в силах конкурировать с гигантскими агрохолдингами, связанными с торговыми сетями (знакомая песня, не правда ли?) В итоге фермеры продавали свои земли девелоперам, а каменные джунгли Нью-Йорка расползались все дальше от Манхэттена.

В какой-то момент составилась группа неравнодушных и не бедных ньюйоркцев, которые решили изменить ситуацию в корне. Договорились с мэрией о выделении участков под рынки, и фермеры стали привозить свою продукцию. Это не означает, что, вырастив необычные помидоры на ферме в штате Нью-Йорк, фермер может вот так запросто привезти их на Юнион-сквер. Требуется получение гигантского, изнуряющего количества справок и разрешений.

В мегаполисе не хватает общения, рынок создает для него общественное пространство

Но, как показывает полувековой опыт Нью-Йорка, в итоге выигрывают все. Добросовестные фермеры, которым город помогает отсечь недобросовестных конкурентов, но прежде всего – жители города: они получают возможность купить по достаточно высоким, но не заоблачным ценам то, чего не найдешь в супермаркете.

Праздник для гурмана и ботаника (в хорошем смысле)

Оставляю вас разглядывать картинки с рынка на Юнион-сквер. В следующем репортаже из Нью-Йорка поговорим о каменных джунглях. Оказывается, и в этой сфере за последние годы произошла настоящая революция.

Фермерский рынок посреди каменных джунглей Нью-Йорка
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: США, 09/2019

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.