Заразительная любовь финна к хлебу

Автор: | Опубликовано: 4/11/13

5-6 ломтиков цельнозернового ржаного хлеба заменяют по количеству необходимой человеку клетчатки в день 14 яблок или 21 морковку или 25 помидоров или 2,3 килограмма огурцов. Финны, конечно, едят и яблоки, и огурцы с помидорами. Но при этом налегают на хлеб.

Я езжу в Финляндию с перерывами последние лет двадцать, и замечаю, что люди на улицах Хельсинки явно стали стройнее. Возможно, они стали меньше пить пива. Но совершенно точно финны не отказались от финского хлеба, популярность которого за пределами страны тоже растет.

Могу сослаться на личный опыт: с некоторых пор перешла на финские ржаные краюшки. Сами финны называют ржаной хлеб Puikula: «Возьми с собой» или «Хлеб командировочного». Мне давно хотелось собственными глазами увидеть, как производят финский хлеб. Прозвище любимых краюшек оказалось пророческим. В октябре я оказалась на заводе Fazer в пригороде Хельсинки, Вантаа.

Это уже вторая поездка на производство Fazer. В первый раз мы знакомились с тем, как наследники Карла Фацера делают шоколад. И еще тогда обратила внимание на то, как работницы шоколадной фабрики, выходя со смены, берут из контейнера кому сколько нужно упаковок со свежим Puikula. Здания двух фабрик, шоколадной и хлебной, стоят рядом, но это совершенно разные миры, которые объединяет только принадлежность к общей корпоративной культуре и гордость за качество продуктов.

Теперь представилась возможность заглянуть в цех, где Fazer производит хлеб и кондитерские изделия. Прежде, чем сделать это, вы приходите в заводской офис, в холле которого распространяются запахи свежесваренного кофе и свежего хлеба. Переговорные комнаты «Фацер» оформлены как калейдоскоп различных видов финского хлеба: тут и переговорка-хрустящие хлебцы, и комната хлеба для тостов…

Обязательным условием прохода в цех является избавление от всех и всяческих украшений: необходимо снять кольца, цепочки и вообще все, что может ненароком попасть в тесто или на конвейерную ленту. Впоследствии мы убедимся в том, что шансов на то, чтобы занести посторонний предмет в продукцию «Фацер», практически нет, но порядок есть порядок.

Частью этого порядка является тщательное мытье рук. Как правильно мыть руки, рассказывают картинки в ванной комнате.

Наконец, облачившись в прозрачные стерильные халата и шапочки, отправляемся в цех.

Логистика такова. Ржаной хлеб делают на фабрике в городе Лахти. Там же находится и мельница, на которой мелят муку из четырех видов зерновых, идущих на производство финского хлеба: пшеница, рожь, овес и ячмень. Все это зерно, как правило, финского производства. Рожь импортируют только в случае неурожая. Но каково бы ни было происхождение зерна, помол всегда будет происходить в Лахти. Еще Лахти известен своим самым большим в Северной Европе концертным залом «Сибелиус», выполненным из дерева. Любовь к натуральным продуктам, как видим, имеет разное выражение.

Но мы сегодня о хлебе. В Вантаа, где я побывала, производят пшеничный хлеб, а также великое множество видов кондитерских изделий, которых принято именовать coffee bread. Чем еще интересна Вантаа, это тем, что вне зависимости от того, где произведена та или иная упаковка хлеба, к клиентам она поступит именно из пригорода Хельсинки. Первые грузовики выезжают из заводских ворот в 3 утра, и на ближайшие четыре часа приходится самый пик доставок свежего хлеба. В отдаленные районы Финляндии грузовики Fazer выезжают с вечера, чтобы доставить свежий хлеб к завтраку. «Фацер» лидирует на хлебном рынке Финляндии, и от того, насколько четко работает его служба доставки, в буквальном смысле слова зависит жизнь пяти миллионов финнов.

Мы говорим о 50 тоннах хлеба и кондитерских изделий, которые ежедневно развозят клиентам Fazer. Заказать можно как оптовую партию, так и одну упаковку булочек. В цеху Вантаа нам показали робота, который как раз совершал манипуляции по созданию такой штучной упаковки.

Финны давно используют промышленных роботов. В 90-м году мой муж был в типографии крупного финского издательства и видел, как стадо роботов, разгрузив огромные рулоны бумаги, отправлялось «на обед» — подзаряжаться. Тогда финны считались пионерами по использованию роботов на таком производстве. Было заметно, что рабочие в цеху шарахались от железных помощников: не ровен час на ногу наедет. Но роботы сами пугливо сторонились людей, демонстративно объезжая их.

Сейчас на заводе «Фацер» роботы и люди работают в полной гармонии, каждый занят своим. Производственный процесс заключается в том, что оператор вводит в компьютер параметры очередного заказа. Далее практически все происходит без участия человека. Где-то под крышей цеха емкости, в которых хранится мука, начинают отмерять точные порции для производства изделия, которые затем автоматически смешиваются и поступают в контейнеры, а оттуда в чаны, в которых замешивается тесто. Отличие производства пшеничного и ржаного хлеба, в частности, заключается в том, что для ржаного хлеба нужна закваска. Возраст самых старых заквасок у «Фацер» превышает сто лет.

Самая современная техника может производить и вкусный хлеб, и безвкусную резину. В Финляндии вкус достигают сочетанием точно выверенного технологического процесса и точного соблюдения традиционных рецептов. Оборудование в Вантаа преимущественно из Центральной Европы: с родины Карла Фацера, Швейцарии, или из Германии. Но финны добавили к технологическим линиям множество собственных ноу-хау; как правило, речь идет об уникальных разработках. Вот почему на снимках из цехов вы видите не все, что я увидела своими глазами.

А увидела я тоже далеко не все. В частности, мы так и не добрались до Лахти, где производят ржаные краюшки. Но попробовать их в Хельсинки я, конечно, попробовала, с удовлетворением констатировав, что между теми, что я покупаю в Москве, и финскими никакого отличия нет.

Заразительная любовь финна к хлебу
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Julia

    Очень интересный материал! Спасибо.
    :))
    А вот , к сожалению, между ржаными краюшками, которые я покупала в Петербурге, и финскими различие есть. Хотя те и другие вкусные!
    Но, видимо, качество финской ржи получше. Это, конечно, на мой вкус.:))

    • В Питере сто лет не была, так что за неимением собственного мнения на этот счет заимствую Ваше, Юля. А вот московские краюшки — совсем, как финские. :)

  2. сергей

    замечательно !

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.