Фасоль с вожжами

Автор: | Опубликовано: 1/02/18

Поговорка «более чилийский, чем фасоль» основывается на убеждении многих поколений чилийцев, что фасоль – исконно чилийский продукт.

Чилийцы ошибались. Несколько лет назад группа ученых из Дании и США пришла к выводу о том, что родиной фасоли является не самая южная страна Латинской Америки, а самая северная – Мексика. Для чилийцев это был настоящий шок: об открытии сообщиили все местные газеты, и новость еще много месяцев обсуждалась в СМИ, в барах и на домашних кухнях, прежде, чем наступило осознание: Чили утратила право первородства в этом важном кулинарном вопросе.

Хорошо еще, что ни одна страна не покушается на авторство такого оригинального чилийского блюда, как porotos con riendas, «фасоль с вожжами». Несмотря на то, что в последние годы потребление фасоли сократилось вдвое — с трех до полутора килограммов на человека в год, — «фасоль с вожжами» остается одним из классических народных блюд.

Слово «вожжи» в его названии обязано богатому воображению того или той, кто впервые приготовил эту похлебку, потому что имеется в виду паста, присутствующая в ней наряду с фасолью и тыквой. Действительно, при некоторой доле фантазии макароны можно принять за элемент конской упряжи.

Чили, которая сегодня обладает едва ли не самой современной экономикой в Южной Америке, до относительно недавнего времени была страной патриархальной. Как я вычитала в книге об истории чилийского хлеба, El Pan en Chile, в столице, Сантьяго, еще в 60-е годы прошлого века хлеб было принято развозить на конной повозке (по той же причине в стране не было булочных: хлеб доставляли людям на дом).

Возвращаясь к рецепту, я бы рискнула заметить, что он весьма напоминает итальянский pasta e fagioli, хотя, конечно, есть и немало отличий, например, тыква, которую чилийцы любят не меньше фасоли и используют очень широко. Другое отличие – чорисо. В Чили производят собственную копченую колбасу на манер испанской. Если у вас нет чорисо, можно заменить ее на полукопченую колбасу типа краковской и добавить в похлебку немного испанской паприки.

Ингредиенты:

  • 1 банка белой консервированной фасоли;
  • 1 овощной кубик или овощной бульон;
  • 1 чашка тыквы, нарезанной на кубики;
  • 10 см чорисо или полукопченой колбасы;
  • 1 небольшая луковица, мелко порезанная;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • 100 гр. длинной пасты (спагетти или лингвини);
  • 1 чашка листьев шпината;
  • 4 ст.л. растительного масла;
  • 3 ч.л. сухого орегана;
  • 1 ч.л. молотого кумина;
  • соль.

1 чашка - 240 мл

    В кастрюле с толстым дном обжарьте в растительном масле лук и чеснок до мягкости.

    Добавьте кубики тыквы, нарезанную на кусочки колбасу и влейте бульон, чтобы он покрывал овощи на 4-5 см. Добавьте орегано и кумин и варите 10 минут.

    Добавьте в кастрюлю пасту и варите еще 7-8 минут. За 1 минуту до окончания варки с пастой, добавьте в кастрюлю свежие листья шпината и соль по вкусу.

    Если суп получается очень густым, влейте горячей воды до нужной консистенции. Дайте покипеть несколько минут.

    Фасоль с вожжами
    5 | Голосов: 7

    Фотографии

    Рубрики

    Серия статей: Чили, 12/2017

    Следущая статья:
    Предыдущая статья:

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.