Фасоль по-тоскански мелкими пташками

Автор: | Опубликовано: 4/08/20

«Первая рюмка коло́м, а вторая соколо́м, прочие мелкими пташками», — гласит старинная русская поговорка. Если смысл ее в наше время не всеми одобряем, то форма – абсолютно гениальна.

Но вот вопрос: откуда взялись «мелкие пташки» в названии традиционного тосканского блюда Fagioli all’uccelletto, что в дословном переводе означает «фасоль мелкими пташками»? Ответ находим у знаменитого итальянского гастронома Пелегрино Артузи, по книге которого La scienza in cucina e l’arte di mangiar bene («Наука на кухне и искусство хорошо есть») учились готовить многочисленные поколения итальянцев. Книга увидела свет в 1891 году и с тех пор выдержала огромное количество переизданий.

Столь любимый в Тоскане шалфей прекрасно растет под Москвой

Так вот Артузи утверждает, что способ приготовления фасоли с помидорами и с шалфеем в старину использовался для приготовления мелких пташек. В наши дни закон и общественное мнение в Италии запрещают охотиться на них, но с большим одобрением относятся к замене божьих тварей на белую фасоль.

Фасоль по-тоскански Fagioli all’uccelletto

Помимо хорошей фасоли и хороших помидоров, главный секрет успеха Fagioli all’uccelletto – в шалфее. Эта особо любимая в Тоскане ароматная трава нынешним дождливым и теплым летом отлично разрослась у меня на подмосковной даче.

Ингредиенты:

  • 600 гр. отварной белой фасоли;
  • 600 гр. помидоров;
  • 60 мл оливкового масла;
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных плоской стороной ножа;
  • 6-7 листиков шалфея;
  • соль.

Если используете сухую фасоль, вам понадобится 250 гр. Замочите фасоль на ночь в холодной воде. Утром слейте воду, добавьте новую и отварите фасоль в течение 1 часа. В конце варки положите соль.

Если используете консервированную фасоль, вам понадобится 2 банки, воду слейте.

Помидоры очистите от кожуры. Сделайте крестообразный надрез у основания помидора и опустите в кипящую воду на 1 минуту, затем в ледяную воду. Кожица легко снимется.
Нарежьте помидоры.

В кастрюле с толстым дном нагрейте оливковое масло и на минимальном огне поджарьте чеснок. Добавьте помидоры, шалфей, щепотку соли и проварите несколько минут, ложкой измельчая помидоры.

Положите в кастрюлю вареную фасоль, перемешайте и тушите 20-25 минут, пока не получите густоватый соус из помидоров.

Если соус получается сухим, влейте немного воды.

Фасоль по-тоскански мелкими пташками
4.6 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.