Фаршированные мексиканские перцы поблано

Автор: | Опубликовано: 18/07/16

Перефразируя название оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», этот пост можно было бы назвать «Любовь к тридцати трем мексиканским перцам».

Я нахожу бесконечное удовольствие в том, чтобы пробовать различные мексиканские перцы, количество видов которых, конечно, никто не знает, но оно заведомо больше 33-х. Мой самый любимый – это чипотле (chipotle или chilpotle). В переводе с языка науатль, т.е языка ацтеков, «чипотле» означает «копченый чили».

В данном случае это чили халапеньо, умеренно острый перец, который также часто используется в мексиканской кухне – и сырым, и в консервах. Для еды халапеньо срывают зеленым. Но некоторые перцы не трогают, чтобы они созрели и даже перезрели, став ярко-красного цвета. Когда покрасневшие халапеньо становятся морщинистыми, их собирают и коптят, чтобы превратить в чипотле. Вкус чипотле сладковатый, чуть отдающий черносливом, а жар, которым он наполняет грудь, — ровный и долгий. Какую бы вы мексиканскую еду ни готовили, чипотле точно не будет в ней лишним.

Чили чипотле и соус чипотле

Однако мексиканские перцы могут быть не только приправой к другим блюдам, но и самостоятельной едой. Для этого существуют чили поблано. Они менее острые, чем халапеньо, размером со средний болгарский перец, и имеют очень красивую окраску в диапазоне от темно-зеленого до коричневого цвета.

Мексиканский перец poblano

Будучи запеченными, чили поблано прекрасно держат форму даже после того, как вы сняли с них кожицу, и обладают великолепной шелковистой текстурой. Можно фаршировать их различными начинками, а также тушить в ореховом соусе (poblano en nogada – одно из национальных блюд Мексики). Я приготовила чили поблано, фаршированные авокадо и сыром.

Запеченные мексиканские перцы поблано

Блюдо получается с очень тонким мексиканским ароматом и, на мой вкус, не очень острое. Догадайтесь, как я добавляю в него остроты? Совершенно верно, с помощью любимого копченого чипотле.

Ингредиенты:

  • 4 перца чили поблано;
  • 2 авокадо;
  • ¾ чашки тертого сыра, адыгейского;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 небольшая луковица, мелко нарезанная;
  • немного сока лайма;
  • соль, черный молотый перец;
  • сметана.

Перцы запеките в разогретой до 180С духовке в течение 20-25 минут. Заверните перцы в пищевую пленку и оставьте на 20 минут. Очистите перцы от кожуры. Сделайте на перце продольный разрез и чайной ложкой аккуратно достаньте семена.

Мякоть авокадо измельчите вилкой, добавьте лук, оливковое масло и натертый сыр. Перемешайте и добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Нафаршируйте перцы полученной смесью и выложите на тарелку. Полейте слегка подсоленной сметаной.

Фаршированные мексиканские перцы поблано
5 | Голосов: 21

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. yulia

    так скучаю по поблано, тушенных в сливках/сметане, фаршированных сыром и жаренных в сухарях. а главное фаршированных мясом, миндалем, изюмом и тд под соусом из сметаны и грецких орехов. Их едят на день независимости Мексики, посыпая гранатовыми семенами, дополняя этим красный цвет мексиканского флага. зеленый — перец, белый — соус .
    В Москве этих перцев не купить…

  2. Вот я и воспользовалась случаем, что мне с оказией перепали перцы поблано, и не могла не поделиться, Юлия. :) Как видно, не зря старалась.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.