Фарината с красным луком

Автор: | Опубликовано: 7/08/12

Фарината, она же сокка, она же чечина, она же файна – это все одно и то же популярное лигурийское блюдо, лепешка из муки турецкого гороха. В витринах генуэзских магазинов встречается почти столь же часто, что и другое, более известное в мире изобретение лигурийцев, фокачча.

Название «фарината» — это общеитальянское имя лепешки, без уточнения вида муки, из которой эта лепешка испечена («фарина» — мука по-итальянски). На лигурийском диалекте то же слово звучит короче, «файна». Поскольку это незатейливое блюдо широко распространено и в других областях Италии, то и нарекается оно там на местных диалектах, допустим, в Тоскане – чечина.

Ницца и Лазурный берег когда-то были итальянскими, здесь лепешку называют «сокка». В Аргентине и Уругвае, где живет много выходцев из Италии, фарината именуется. как на родине блюда, «файна». Интересно, что в этих странах фаринату зачастую укладывают поверх пиццы, — в виде начинки, — и такой способ ее поедания именуют «верховой ездой» (а что вы хотели от земли южноамериканских ковбоев, гаучо?).

Лигурийцы – не ковбои, поэтому едят свою фаринату, как правило, без начинки, посыпав крупной морской солью. Что, конечно, не исключает многочисленных вариаций на данную тему. Лично мне больше всего нравится фарината с красным репчатым луком: кольца лука запекаются, образуя странные узоры наподобие тех, что видны с самолета в перуанских Андах.

Если попытаться определить место фаринаты в ряду аналогичных лепешек, то получится нечто среднее, между нашими блинами и мексиканскими маисовыми тортильями, между пиццей и ирландским картофельным «хлебом бедняка». Типичное народное кушанье, которое, к счастью для жителей Лигурии, в гораздо меньшей степени, чем все вышеперечисленное, подверглось разрушительному воздействию фастфуда.

Если вы встречаете гостей на даче, большое блюдо горячей, только из духовки фаринаты – отличный способ разогреть компанию до поступления того, что Гоголь называл «прибавлениями со стороны хозяйской кухни».

Что надо:

  • 250 гр. муки турецкого гороха;
  • 1 большая сладкая красная луковица;
  • 100 гр. оливкового масла;
  • 750 гр. воды;
  • соль.

В миске размешайте муку с водой, чтобы не осталось комочков, и оставьте на 4 часа разбухать. Спустя это время у вас, по-прежнему, будет совсем жидкое тесто.
В противень размером 20х30 см налейте оливковое масло и вылейте тесто.
Лук нарежьте тонкими кольцами и распределите по поверхности.
Запекайте в духовке при 200С около 40 минут или пока фарината не затвердеет и станет золотистой.
Готовый пирог посыпьте крупной морской солью и нарежьте квадратами или произвольной формы.

Фарината с красным луком
4.7 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Людмила

    Судя по рецепту, в тесто масло не добавляется, а все 100 гр масла выливаются в форму. что же там получится? Промасленный по краям сгусток теста? Может все-таки в тесто вмешать масло, а на «помазать» оставить грамм 20?

  2. Людмила, делайте по рецепту, все получите, как получилось у меня. :)

  3. Татьяна

    Думаю, что очень вкусно. А тесто должно быть как на блины или у меня что-то не правильно?

  4. Татьяна, у Вас все правильно.

  5. Татьяна

    Ольга, спасибо! Очень вкусно. У меня получилась тоньше и зажаристей. В следующий раз противень поменьше возьму.

  6. Приятно слышать,Татьяна. Успехов!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.