Eton mess: безе, клубника, взбитые сливки

Автор: | Опубликовано: 17/07/13

Существует легенда, что этот традиционный британский рецепт возник в результате того, что англичане называют емким словом mess: путаница, беспорядок, кавардак, месиво. Причиной всех этих малоприятных проявлений стал лабрадор, которого хозяева привезли на пикник Итонского колледжа.

Собака разломала безе. Остатки безе, которые удалось спасти, покрошили во взбитые сливки и украсили клубникой.

Правдивость мифа крайне сомнительна. Зато доподлинно известно, что десерт под названием «Итонское месиво» имеет более чем столетнюю историю. Его начали подавать еще в XIX веке, и происходило это всегда в день ежегодного матча по крикету между командами Итона и Хэрроу.

Впрочем, и во все другие дни года, особенно сейчас, летом, Eton mess будет украшением вашего стола. Самое сложное (точнее длительное) занятие в этом предприятии – приготовление домашнего безе. Поверьте, оно того стоит: это один из самых вкусных десертов из тех, что я когда-либо готовила, даром что своеобразное английское чувство юмора наделило его названием «месиво».

Три условия успешного приготовления безе

Начнем с приготовления домашних безе. Ключевое условие успеха на этой стадии хорошо взбить белки: до твердых пиков. Затем столь же тщательно следует взбить белки с сахарной пудрой. Именно пудра хорошо впитывается в белки, что позволяет довести смесь до состояния стабильно держащейся пены. Если вы попытаетесь использовать обычный сахарный песок, это приведет к тому, что в духовке неразмешанный сахар образует сироп, и безе будут «плакать» сладкими слезами, а вы этого не хотите.

Другим обязательным условием являются хорошие белки – без остатков желтков. Белки, кстати, можно отделить заранее и заморозить. Затем вы их размораживаете и доводите до комнатной температуры. Взбивать белки можно только комнатной температуры.

Наконец, важно, чтобы емкость, в которой вы взбиваете белок, была сухой и чистой. Влага и жир не позволят безе достигнуть максимального объема. К такому же негативному результату приведут следы желтков.

Базовый рецепт безе

Что надо:

  • 2 белка;
  • 100 гр. сахарной пудры.

Нагрейте духовку до 100С. Застелите противень бумагой для запекания или кулинарным ковриком.

Взбейте белки электрическим миксером в течение нескольких минут до состояния твердых пиков, продолжая взбивать, добавляйте по 1 ст.л. сахарной пудры за один раз. У вас должна получиться блестящая масса.

С помощью столовой ложки выложите 6 горок взбитых белков на противень.

Запекайте 3 часа, а затем полностью охладите.

Для рецепта Eton mess мне нужно было безе с немного влажной, как бы резиновой серединой. Поэтому разогревала духовку не до 100, как в базовом рецепте, а до 120С. Запекала 90 минут. В моей духовке Hansa имеется музыкальный таймер. Духовка одной мелодией сообщает мне, что она разогрелась до нужной температуры, а другой — об окончании процесса. Я не большой любитель гаджетов, но было приятно выбирать мелодии для таймера, как это мы делаем, устанавливая рингтон в мобильном телефоне.

Что надо:

  • 1 порция безе из двух белков;
  • 500 гр. клубники (или 250 гр. клубники и 250 гр. малины);
  • 35 гр. сахарной пудры;
  • 350 гр. жирных сливок 35% жирности.

 

Клубнику нарежьте и засыпьте сахарной пудрой. Уберите на 1 час в холодильник.

Сливки взбейте.

Крупно разломайте безе.

Часть клубники с сахаром измельчите погружным блендером до состояния пюре.

Перед самой подачей во взбитые сливки положите безе и ягоды. Перемешайте и выложите в порционные чашки или бокалы. Полейте пюре из свежих ягод и украсьте свежими ягодами.

Eton mess: безе, клубника, взбитые сливки
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Серия статей: Укрощение Hansa

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.