Эта рыбная похлебка стоит мессы

Автор: | Опубликовано: 23/01/18

В заголовке этого поста я прибегла к некоторому преувеличению. Конечно, это Париж стоит мессы. Но и чилийская морская похлебка Caldillo de Congrio кое-чего стоит: ей посвятил оду великий чилийский поэт Пабло Неруда. Много ли вы знаете блюд, в честь которых слагали стихи Нобелевские лауреаты?

«В бурном море Чили
Живет розовый конгрио,
Гигантский угорь,
И мясо его ледяное…»

Неруда писал свободным стихом, поэтому я взяла на себя смелость перевести первый стих оды. Он начертан краской на стене небольшого ресторана рядом с домом поэта в Исла Негра. Когда в декабре прошлого года мы посещали Исла Негру, я впервые попробовала эту мистическую похлебку, и тогда же дала себе зарок приготовить ее в Москве.

У дома Пабло Неруды в Исла Негра

Но где же взять в наших пенатах гигантского морского угря с его ледяным мясом? На самом деле, в этом нет ничего особенно сложного, надо просто знать, что у нас конгрио продается под названием «креветочная рыба». В этом названии есть большой смысл: мясо рыбы розового цвета (который теряется при варке), что тоже неслучайно – конгрио питается королевскими креветками и прочими вкусными ракообразными.

«В бурном море Чили живет розовый конгрио…» Тихий океан в Исла Негра

Вообще, помимо своего изысканного вкуса, эта рыба обладает другими совершенно невероятными свойствами. Это хищник, причем ночной хищник. А еще конгрио – неутомимый странник. На нерест креветочная рыба совершает путешествие за многие тысячи километров из холодных вод Тихого океана, вокруг мыса Горн и поднимается через всю Атлантику к берегам Португалии. Продолжив род, возвращается обратно вокруг мыса Горн в Тихий океан.

Конгрио среди других чилийских рыб на рынке в Пуэрто-Монтте

Чего после этого стоит путешествие Магеллана?

Но – ближе к делу. Ода похлебке из конгрио представляет собой полноценный рецепт, изложенный в поэтической форме и содержащий все необходимые ингредиенты – рыба и креветки, с одной стороны, лук, чеснок, помидоры и проч. – с другой.

«…Как молодожены, встречаются в супе,
Вкусы Земли и Моря,
Чтобы в этом блюде познал ты
Блаженство неба»

Будет не вполне точно назвать эту похлебку главным национальным блюдом Чили, таких, на самом деле, довольно много, и рецепты некоторых из них вы найдете в моем блоге. Но в 2009 году, когда в Сантьяго приезжал с визитом принц Уэльский Чарльз, тогдашний президент страны Мишель Бачелет угощала его Caldillo de Congrio.

Чилийская компартия каждый год в начале января устраивает прием для журналистов и также потчует их любимой похлебкой Пабло Неруды в память о том, что Неруда был коммунистом.

В ресторане при доме Пабло Неруды в Исла Негра на стене красуется начало оды похлебке из конгрио

Ну, и конечно, прославленный поэтом Caldillo de Congrio входит в меню всех туристических и не столь туристических ресторанов Вальпараисо и Сантьяго.

Я пересмотрела полдюжины рецептов похлебки и остановилась на том, что Пабло Неруда облек в форму оды, но вместо креветок, которые упоминает поэт, использовала чилийские мидии, которые так же, как креветочная рыба, доступны в московских супермаркетах.

Ингредиенты:

  • 1 рыба конгрио или 6 больших кусков;
  • 8-10 мидий в раковинах;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные;
  • 3-4 зубчика чеснока, измельченные;
  • оливковое масло для жарки лука;
  • 1 чашка пассаты из помидоров или консервированных помидоров или 3-4 помидора, очищенные от кожуры и семян;
  • 2 лимона;
  • 6 картофелин, разрезанных на 4 части;
  • кинза;
  • петрушка;
  • 2-3 ч.л. орегано;
  • соль, черный молотый перец.

1 чашка - 240 мл

    Если у вас целая рыба, отрежьте голову и хвост и залейте их 1 литром холодной воды. Добавьте соль, черный перец горошком, орегано, немного петрушки и лимон, нарезанные кружками и варите бульон в течение 30 минут. Процедите бульон и сохраните.

    В кастрюле с толстым дном обжарьте в небольшом количестве оливкового масла лук до мягкости, добавьте измельченный чеснок и жарьте еще 1-2 минут. Положите в кастрюлю помидоры. Варите 10 минут, а затем влейте бульон (можно добавить 1 чашку белого сухого вина). Когда бульон закипит, добавьте картофель.

    С рыбы снимите кожуру (она легко снимается, как чулок), нарежьте на куски и приправьте куски рыбы лимонным соком и солью.

    Аккуратно добавьте куски рыбы с кастрюлю и варите еще 10 — 15 минут. За 5 минут до окончания приготовления добавьте в похлебку мидии в раковинах.

    Готовую похлебку посыпьте кинзой.

    Эта рыбная похлебка стоит мессы
    5 | Голосов: 13

    Фотографии

    Рубрики

    Серия статей: Чили, 12/2017

    Следущая статья:
    Предыдущая статья:

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 5

    1. Anna

      Добрый день. Приготовила сегодня похлёбку. Яркая, согревающая, необычная. Моей похлёбке точно хватило бы одного лимона. Второй был лишним. Хорошо, что я быстро это поняла и увеличила объём. Кстати, всё съели!
      Я готовила с консервированными помидорами, добавила вина и чуть больше мидий. Мидии, увы, были варёными. Зато чилийскими!

      Ольга, спасибо за рецепт.

    2. Anna

      Мидии были мороженными, а не варёными. Пардон.

    3. Ольга Бакланова

      Анна, хорошо, что Вы приготовили похлебку по своему вкусу, рада, что в итоге все получилось. Думаю, мидии были варено-морожеными.

    4. Спасибо вам Оля,за интересные рецепты.А особенно, как увлекательно вы пишите свои незабываемые путешествия.И я как будто-бы тоже с вами там побывала😊

    5. Ольга Бакланова

      Наталия, спасибо! Пишу по вполне понятной человеческой причине: хочется поделиться чем-то столь интересным.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.