Эстремадура, земля конкистадоров

Автор: | Опубликовано: 18/09/14

Есть два способа прочтения названия испанской области Эстремадура. В дословном переводе оно означает «чрезвычайно тяжелая», и это вполне соответствует представлениям о жизни в Эстремадуре.

Трудный климат: африканская жара летом, холодные зимы (в Эстремадуре есть даже населенный пункт Ла Сиберия, Сибирь). Не особенно плодородная земля, которая больше подходит для выпаса скота, чем для земледелия. Трудная история приграничных с Португалией территорий, через которые еще с римских времен волнами прокатывались многочисленные завоеватели.

На подъезде к городу Трухильо, Эстремадура

С границей, кстати, связано второе прочтение имени Эстремадура. Река Дуэро была долгое время пределом испанских владений; отсюда название – «на краю Дуэро». Жители Эстремадуры были в широком смысле пограничниками испанских владений.

Пласа Майор в Трухильо, Эстремаура

В канун открытия Америки жизнь в Эстремадуре была особенно тяжелой, и это объясняет тот поразительный факт, что почти все знаменитые испанские конкистадоры родом из Эстремадуры. Обедневшие испанские идальго отправлялись на край Земли, потому что не видели перспектив на родине.

Статуя конкистадора Писарро в Трухильо

Вернувшись с золотом инков и ацтеков, завоеватели принялись возводить невероятной красоты дворцы и замки. А в завоеванных ими землях возникли новые города, повторявшие названия их малых родин. По названиям эстремадурских городов можно выучить географию Латинской Америки.

В этом доме в Трухильо жил конкистадор Франсиско Орельяно

Так, Эрнан Кортес родился в Медельине, и город с таким же названием есть в Колумбии. Мерида дала имя столице мексиканского Юкатана. Родина Франсиско Писарро, Трухильо, увековечена в названии одноименного города в Перу и еще в шести странах.

Римский театр в Мериде, Эстремадура

Эстремадура, «земля крайностей», как еще можно назвать эту область, — родина самых красивых старинных городов Испании, и одновременно место с самой высокой в стране безработицей, составляющей почти треть трудоспособного населения. О чем, с другой стороны, трудно догадаться, когда читаешь в местной газете статистику: по времени, затрачиваемому на мобильные переговоры, жители Эстремадуры занимают первое место в стране.

Развалины амфитеатра в Мериде, Эстремадура

Мы почти неделю путешествовали по Эстремадуре, побывали в пяти городах, пересекли с юга на север две составляющие ее провинции; совершили увлекательную поездку по долине Вера, откуда родом испанская копченая паприка, жили в городе Трухильо в доме конкистадора Франсиско Орельяны, первооткрывателя Амазонки; в Мериде, бывшей при римлянах столицей Лузитании (испанских и португальских владений императоров), посещали самые значительные древнеримские развалины, сохранившиеся в Испании; в городе Касарес – наряду с Трухильо и Меридой объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества – обедали в авторском ресторане одного из лучших шеф-поваров Испании Тоньо Переса, расположенном в средневековом особняке; добрались до королевского монастыря Гвадалупе; бродили по знаменитым эстремадурским дубравам (dehesa), в которых нагуливают вес испанские черные свиньи, питающиеся желудями, — лучший испанский хамон так и называется, jamon de bellota (желудевый хамон).

Пейзаж в Эстремадуре

Наш маршрут почти в точности повторял построенную римлянами дорогу от Мериды через Касерес на Саламанку (где мы тоже побывали, но это уже отдельная история, поскольку Саламанка находится в Кастилии). Трассу, которая идет вдоль римской дороги, принято называть Via de la Plata, или «Серебряный путь». Это исторический курьез: к серебру дорога отношения никогда не имела. Название, скорее всего, идет из эпохи мавританского правления: арабы называли этот путь al-Balat, или «мощеная дорога». По созвучию al-Balat превратился в испанском языке в la Plata.

Монастырь Гвадалупе, Эстремадура

В каждом городе, куда мы приезжали, в первой половине сентября проходили местные праздники. Студенты в такие дни не знают ограничений в своем веселье и «позволяют себе большие свободы», как печально выразился пожилой сеньор в Касересе, у которого мы остановились спросить дорогу к отелю.

Плантация табака в долине Вера, Эстремадура

Рядом молодые парни, упившиеся «калимочо» (дешевое вино, смешанное с кока-колой), орошали стену монастыря. Из-за народных гуляний половина улиц Касереса была перегорожена, о чем не ведал JPS в нашей машине, который упорно вел нас в самые узкие переулки, переполненные гуляющими парнями и девчонками. Реалии Средневековья (в чем можно не сомневаться, так это в том, что студенты в Испании всегда гуляли именно таким образом, разве что напитки поменялись) столкнулись с технологией XXI века и – победили ее.

Пласа Майор в Хараис-де-ла-Вера: самая маленькая Большая площадь в Испании

Когда мы уже отчаялись найти дорогу к отелю, будучи зажаты в стенах древнего города, из переулка вынырнула патрульная машина. Мы попросили полицейских проводить нас до гостиницы, что они и сделали без лишних слов. Тоже молодые парни, ровесники студентов; вежливые, толковые и готовые помочь. Жизнь в России не готовит к тому, что вы будете искать помощи у полиции, но в Испании вообще, и в Эстремадуре, в частности, это совершенно нормальная ситуация.

Касерес: выход из Старого города на Пласа Майор

Наутро мы гуляли по залитым ярким испанским солнцем улицам Касереса, и то состояние восторга, которое охватывает вас в этих древних стенах, не хочется облекать в банальные слова. Но это состояние восторга, которое впервые посетило нас в римском амфитеатре Мериды, сопровождало с первого до последнего дня поездки по Эстремадуре.

ЮНЕСКО объявила достоянием человечества город Касерес

В общем, будет о чем рассказать. Собственно, я уже вне всякой хронологии начала рассказывать об одном из достояний земли конкистадоров, испанской паприке. Это, конечно, тоже еще одно последствие конкисты. Колумб вывез красные перцы из Америки, монахи в Эстремадуре научились делать из них уникальную паприку. Мало какой другой продукт оказал такое влияние на всю испанскую кухню, как эта самая паприка.

С этого момента будем двигаться по порядку. Следующий репортаж из Эстремадуры будет из города Мерида.

Эстремадура, земля конкистадоров
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Испания, 09/2014

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.