Еще один способ запекать помидоры

Автор: | Опубликовано: 22/08/13

Привычка делать все своими руками на кухне – опасная штука. Она вызывает привыкание и тягу к новым свершениям. В результате вы не только отказываетесь от полуфабрикатов и большей части консервов, но и начинаете сами готовить то, что вчера еще радостно покупали в магазине деликатесов.

Вяленые и сушеные помидоры – хороший пример того, о чем я говорю. В наше время они широко доступны в любом супермаркете: в оливковом масле и без такового, в разной упаковке от разных производителей из разных стран. Но что-то заставляет раз от раза пробовать все новые рецепты самостоятельного их приготовления.

Мне в свое время очень понравилась идея Найджелы Лоусон оставлять на ночь помидоры в духовке, которую предварительно разогревают до максимальной температуры, а затем выключают. Лоусон называет такие томаты «вялеными под луной». Название быстро прижилось у меня дома, и я довольно часто пользуюсь этим способом.

Но тут мне на днях пришла в голову фантазия приготовить чатни из помидоров. Для этого «вяленые под луной» томаты не годятся. Чатни получился изумительным, о чем на днях обязательно расскажу.

А сегодня – первый этап: запекаем в духовке помидоры новым способом. Благодаря ему, помидоры получаются более мягкими, нежели вяленые на солнце. Это позволяет использовать их самостоятельно, например, в салатах, с мягким козьим сыром или рикоттой, или, как предлагает автор рецепта австралийка Скай Джинджелл в своей книге A Year in my Kitchen, — на сандвиче с яичницей-болтуньей.

Ингредиенты даю для 6 помидоров, но вы легко можете увеличить количество.

Что надо:

  • 6 сливовых помидоров;
  • 10 гр. сахара;
  • 10 гр. соли;
  • 10 гр. черного молотого перца.

 

Нагрейте духовку до 100С.

Разрежьте помидоры вдоль пополам и разложите на противне, разрезанной стороной вверх. В миске смешайте соль, сахар и перец и посыпьте смесью помидоры.

Запекайте в духовке 3-4 часа или пока помидоры хорошо не подсушатся и их концы не загнутся вверх, как носы турецких тапочек. Переложите в банки или миску для дальнейшего использования.

Для более длительного хранения переложите помидоры в стерилизованные банки, хорошенько прижмите, чтобы убрать лишний воздух, и залейте оливковым маслом, чтобы масло образовало пленку на поверхности. В таком виде помидоры могут храниться в холодильнике несколько месяцев.

Запекание усиливает аромат помидоров и придает им еще большую сладость.

Еще один способ запекать помидоры
4.9 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Заготовки

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Татьяна

    Ольга, огромное спасибо за рецепт. А перед запеканием в духовке помидорки маслом сбрызгивать не надо?

  2. Нет, не надо, Татьяна.

  3. Татьяна

    Спасибо,

  4. Людмила

    Ну вот, нашла, чем завтра заняться, а то у меня итальянские вяленые помидоры из Тосканы как раз закончились. Теперь надо на целый чатни насушить. Очень понравился его рецепт

  5. Людмила

    Целый день вялила помидоры. Получилось совсем мало. потому что у меня духовка маленькая.Помидоры получились вот только из такого количества чатни не сваришь. Сложила вяленые помидоры половинками в банку со специями, чесноком, уксусом из сидра и маслом.Посмотрю, что получится, потому что итальянские вяленые делала по-другому и очень вкусно

  6. Светлана

    Здравствуйте, 4.5 часа стояли в духовке при 100 градусах помидоры и до готовности им еще далеко. Вы какой режим использовали в духовке?

  7. Светлана, может быть у Вас помидоры были с толстой шкуркой и очень мясистые. Я использую обычный режим духовки.

  8. Natalia

    Вставлю свои пять копеек. Я делаю без сахара, но перед запеканием поливаю слегка оливковым маслом и чуть соли и перца. Тут зависит от сорта помидоров. Есть сладкие сорта этих сливок, а есть не очень. Но в любом случае после долгого запекания они и без сахара становятся сладкими. Я потом снимаю шкурку,которая сползает легко чулком. Укладываю в посуду пересыпая свежим чесноком и поливая очень хорошим оливковым маслом.Можно укропом пересыпать. Стоять могут месяц, но не выстоят. У меня улетают мгновенно. Делаю очень часто.

  9. Наталия, спасибо за вкусные «пять копеек». Надо попробовать.

  10. Любовь

    Выход помидоров 1:4 — проверено, точно. Ольга, вопрос — а семечки почему не вынимаете. Во-первых, вр4мя сушки уменьшается, а во-вторых, как то с семенами, когда проводятся, не очень.

  11. Любовь, соглашусь с Вами. Без семечек действительно лучше, чего я не знала, когда размещала рецепт в 2013 году. Спасибо, что обратили внимание на это обстоятельство.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.