ЕС запретит накачивать бекон водой

Автор: | Опубликовано: 28/07/11

Хорошая новость поступила из Брюсселя, откуда вообще-то редко приходят хорошие новости, касающиеся еды. Обычно европейские бюрократы запрещают производить что-нибудь вкусное, например, сыры из парного молока. Но на этот раз, похоже, есть чему порадоваться: бекон в Европе вскоре может стать почти натуральным.

Подготовлен законопроект, который вдвое снижает процент содержания воды в беконе – с нынешних 10% от общего веса до 5%. Начиная с 2015 года — если закон будет одобрен —  производителям придется смириться с тем, что их продукция будет именоваться «бекон с добавлением воды», если они не уложатся в норматив.

Для многих людей наличие воды в беконе – факт жизни, о котором они мало что знают, но с которым смирились, поскольку никакого иного вкуса не ведают. Разумеется, всякий внимательный к еде человек отдает себе отчет в том, что нормальные копчености не могут быть столь водянистыми на вкус. Как утверждают производители и торговые сети, бекон накачивают водой для нашего же с вами блага: чтобы он был более сочным.

Что, конечно же, есть полный бред. Как справедливо замечает кулинарный обозреватель газеты The Daily Telegraph Ксанте Клей, когда вы жарите бекон, пропитанный водой, то «в результате процесс жарки превращается в варку». Британский ресторатор Пол Эйнсворт добавляет: «Сочность бекону придает не вода, а жир. Он же является источником вкуса – не только для бекона, но и для пармской ветчины или для салями».

Как пишет газета The Guardian, есть только одна причина, по которой бекон накачивают жидкостью, — «чтобы заработать побольше денег». Дело даже не только в том, что вода добавляет вес. Главная хитрость вот какая. Использование воды позволяет сократить срок на производство бекона с нескольких недель, как это происходит в фермерских хозяйствах, до нескольких часов, как практикуется на крупных промышленных предприятиях. В свежее мясо закачивают жидкость, затем его замораживают, чтобы можно было порезать (в противном случае жидкость вытечет). Еще два часа – готовый продукт можно отправлять в магазин.

Производители и супермаркеты, которые не намерены сдаваться без боя, предупреждают, что потребитель может оказаться разочарован по итогам реформы. Бекон якобы будет сухим, а вкус не улучшится. Кроме того, вполне очевидным последствием нововведения станет повышение цены. Кто бы сомневался: отказ от этого «левого» приработка производителей оплатит покупатель.

Интересно, как в России отреагируют на такие перемены? И не примется ли Онищенко защищать нас от зловредного европейского «сухого» бекона?

ЕС запретит накачивать бекон водой
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.