Энчиладас с курицей

Автор: | Опубликовано: 2/07/16

Мексиканская кухня оказала такое мощное влияние на то, как едят люди к северу и к югу от их границ, что границы собственно мексиканской кухни в наше время очень трудно очертить. Кесадилья по виду и названию – мексиканское блюдо, но в действительности представляет собой типичный Tex-Mex: популярный фастфуд, который перекочевал из Техаса на все континенты.

Или возьмите фахитас: это Tex-Mex. А вот такос, которые непосвященный не отличит от фахитас, — самая настоящая мексиканская народная еда. Одно из самых моих счастливых воспоминаний от поездок в Мексику – такос в уличной забегаловке с тремя видами острых мексиканских соусов и с жареным на гриле зеленым луком.

Бурритос – это Tex-Mex. А вот энчиладас, похожие по внешнему виду на бурритос, — исконно мексиканская еда, которую техасцы тоже беззастенчиво считают своей.

Причины такого явления потянут на научную диссертацию. Поскольку в наши дни диссертации не в чести по известным причинам, обойдемся несколькими простыми соображениями.

В основе всех этих достаточно простых блюд – маисовые (кукурузные) лепешки, наследие доколумбовых цивилизаций Мексики. Предполагается, что простейшие энчиладас также существовали в Мексике до прихода испанцев. Горячую лепешку макают в острый зеленый соус на основе чили. Собственно, испанское название этой привычки местных жителей, enchilarse, то есть в буквальном смысле слова «напитаться чили» перекочевало в название блюда: enchilada.

Сегодня существуют десятки разновидностей энчилад – с красным и зеленым соусом, огненно-острые и совсем не острые, со сметаной, с фасолью, мясом, курицей и т.д. и т.п. В Гватемале, разделяющей с мексиканским югом общую культурную и историческую традицию майя, энчиладас – национальное блюдо.

Вполне очевидно, что современный способ приготовления энчиладас в духовке имеет малое отношение к древним майя, но такое «окультуривание» простейшей уличной еды явно пошло ей на пользу.

Вот один из множества видов энчиладас, которые можно приготовить в домашних условиях, — были бы маисовые тортильи. За неимением таковых можно воспользоваться пшеничными, которые продаются в наших супермаркетах, но, конечно, мексиканский вкус от такой подмены сильно потеряет.

Ингредиенты:

  • 1 кг куриных окорочков;
  • 1 небольшая луковица, разрезанная пополам;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 1 ст.л. соли;
  • 3 чашки куриного бульона;
  • 4 больших сухих анчо перца;
  • 1 небольшая луковица;
  • 3 зубчика чеснока, мелко нарезанного;
  • 2 ст.л. муки;
  • 4 ч.л. кумина;
  • 1,5 ч.л. сухого орегано;
  • соль, черный молотый перец;
  • 12 кукурузных тортилий;
  • сметана;
  • растительное масло;
  • 350 гр. тертого сыра.

1 чашка - 240 мл

    В кастрюлю положите окорочка вместе с луком, чесноком и солью. Залейте водой, только чтобы покрывала и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите под крышкой 20-25 минут или пока курица не станет мягкой. Снимите мясо с костей.

    Перец замочите в горячей воде на 30 минут.

    Нагрейте в сковороде 2 ст.л. растительного масла и обжарьте лук до мягкости.
    Переложите лук вместе с замоченным перцем в чашу блендера и измельчите до однородности вместе с 1 чашкой жидкости от замачивания перцев и чесноком.

    В кастрюле с толстым дном нагрейте 2 ст.л. растительного масла на среднем огне. Добавьте муку и обжаривайте ее в течение 2 минут. Влейте в сковороду массу из блендера, куриный бульон, тимьян, ореган, соль и черный молотый перец. Варите на небольшом огне 30 минут, все время помешивая.

    Смешайте 2/3 полученного соуса с курицей.

    Нагрейте духовку до 200С.

    На сковороде с небольшим количеством растительного масла обжарьте каждую тортилью по 5 секунд с каждой стороны, только чтобы она стала гибкой.

    Выложите на тортилью куриную смесь, добавьте тертого сыра и сверните трубочкой.
    Форму для запекания покройте небольшим количеством оставшегося соуса, выложите трубочки тортильи.

    Покройте сверху тортильи оставшимся соусом и посыпьте тертым сыром.

    Запекайте в духовке около 15 минут, чтобы сыр растаял. Добавьте сметану.

    Энчиладас с курицей
    5 | Голосов: 23

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 9

    1. yulia

      Скажите, пожалуйста, где Вы взяли в Москве кукурузные тортильи?

    2. Вопрос по существу, Юлия. Мне привезли маисовые тортильи из Мексики. Подозреваю, что в одном из мексиканских заведений Москвы можно купить кукурузные лепешки навынос.

    3. yulia

      Пожалуйста, подскажите хорошее мексиканское заведение в Москве. В котором все более или менее похоже на правду. Большое спасибо!

    4. Юлия, если честно, таких в Москве не знаю. Был мексиканский ресторан в гостинице «Москва», там я как-то покупала кукурузные тортильи, но о еде ничего сказать нет могу. Есть «Латинский квартал», о котором я как-то писала: там большое меню из четырех латиноамериканских кухонь, в т.ч. мексиканское: на мой вкус, сильно адаптированное под московские представления о Мексике.

    5. yulia

      Большое спасибо. В том то и дело, что таких нет. Все остальное то, да не то….

    6. Anna

      Для Юлии.
      В Азбуку вкуса на Ленинском проспекте на этой неделе завезли кукурузные тортильи. Алилуйя.

    7. Благая весть, Анна. :)

    8. Anna

      Добрый день.
      Ольга, мои инчеладес, вернее тортильи, немного размокли при запекании. Это нормально?
      Если нет и трубочки должны оставаться такими же как до укладки их в соус для последующего запекания, то что послужило причиной размокания? Я тортильи покупала. Возможно дело в них или же в соусе. Надо было делать его гуще. Или же я через чур плотно уложила трубочки в сотейник и по бокам они не пеклись.
      Энчеладос всё равно получились вкусными. И они очень сытные.

    9. Анна, добрый день.
      Рада, что Вы взялись за не самое простое блюдо. Соус не должен быть очень жидким, может быть, стоило поварить чуть дольше. Тортильи снизу, вполне естественно, получаются мягче, чем сверху. Чтобы сверху они как следует подсушились, подержите чуть дольше в духовке.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.