Египетский суп шорбат таматем

Автор: | Опубликовано: 23/05/12

Многие ближневосточные блюда идеально подходят для жаркой погоды. Отсюда следует, что в наших краях их актуальность повышается с приближением лета. Таков египетский суп с помидорами и рисом, приправленный мятой и кинзой.

Мы продолжаем Неделю ближневосточной кухни с Клаудией Роден. Сегодня я готовлю по ее рецепту шорбат таматем (shorbat tamatem), весьма популярный на родине Клаудии, в Египте.

Странным образом, Египет, с его многотысячелетней историей, и, к тому же, будучи самым населенным государством региона, не оказал особо сильного влияния на другие ближневосточные кухни, если не считать еврейскую. За сорок лет блужданий по Египту евреи познакомились с египетскими огурцами, тыквами, луком, чесноком – и все это впоследствии стали выращивать в Палестине. В своей знаменитой книге «Словарь Библии» Джеймс Хастингс упоминает также различные виды бобов и чечевицы, горошка, душистых трав, оливки, фиги, виноград, изюм, финики и миндаль среди прочих продуктов, составлявших основу рациона древнего Израиля и происхождение которых явно указывает на Египет.

Все эти продукты также продолжают оставаться основой рациона современных египтян. При этом сам Египет в кулинарном отношении испытал сильное влияние других культур – от Азии (широкое распространение риса) – до Южной Америки (помидоры). Последнее пришло в Египет вместе с европейцами, чья культура – в особенности французская и английская – также в значительной степени отразились на египетской гастрономии.

В силу вышеупомянутых факторов шорбат таматем, как вы понимаете, не мог быть супом дренеегипетских фараонов, не ведавших помидоров. Впрочем, недостаток древности в этом блюде с лихвой искупается его пряным и свежим вкусом.

Что надо:

  • 1\3 чашки риса басмати;
  • 2 куриных бульонных кубика;
  • 1 кг помидоров;
  • соль, перец;
  • 3 ч.л. сахара;
  • 2 веточки мяты, только листья;
  • 1 яйцо;
  • сок половины лимона.

Сначала в большом количестве подсоленной воды отварите рис около 20 минут. Лишнюю воду слейте. Рис отставьте.
В кастрюле вскипятите 300 гр. воды с раскрошенными бульонными кубиками.
Помидоры разрежьте на четвертинки, вырежьте твердые белые части около плодоножки и измельчите помидоры в блендере. Добавьте пюре из помидоров в кастрюлю вместе с сахаром, измельченной мятой, солью и перцем. Перемешайте и варите 5 минут.
Перед самой подачей добавьте в суп рис.
В чашке слегка взбейте 1 яйцо с лимонным соком, добавьте половник горячего супа в чашку, взбейте и вылейте смесь в суп, постоянно помешивая несколько секунд, пока суп слегка не загустеет. Не доводите суп до кипения, иначе яйца свернутся.

Хорошей идеей является оставить суп на ночь в холодильнике. На следующий день его можно попробовать холодным — честно говоря, мне он так понравился даже больше, все его вкусы раскрываются именно в холодном виде.

Египетский суп шорбат таматем
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Кирилл

    Наверно это — вкусно :-). Над как-нибудь приготовить.

  2. Это, Кирилл, точно вкусно. :) Проверьте.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.