Eggs Benedict, честный американский завтрак

Автор: | Опубликовано: 6/04/14

Согласно легенде, классический американский завтрак, eggs Benedict, был изобретен с похмелья. Будто бы некий американский брокер по фамилии Бенедикт так реализовал свою не вполне трезвую утреннюю фантазию, и она настолько понравилась метрдотелю известного ресторана, что тот распространил этот полезный опыт на весь Нью-Йорк, а дальше добрая весть о бенедиктовых яйцах обошла большую часть мира.

Мне довелось впервые попробовать eggs Benedict в Торонто, а затем я заказывала их в разных городах вплоть до Кейптауна.

Если относиться к легенде с некоторой долей доверия, то она сообщает нам, как минимум, одну важную вещь: с самого первого дня своего существования eggs Benedict – именно ресторанное блюдо. Его мало кто готовит дома даже в Северной Америке, а в Москве это предприятие выглядит на домашней кухне и вовсе экзотикой.

Во-первых, трудно достать булочки, которые приближались бы по качеству к English buns. Во-вторых, приготовление голландского соуса – достаточно деликатное дело, того и гляди яйца расслоятся с маслом. Наконец, сварить яйцо пашот – тоже нетривиальная задача, особенно, если делать это невооруженной рукой.

До недавнего времени я крайне редко варила яйца пашот и не посягала на американский завтрак. Но тут в доме появилось симпатичное приспособление, специально предназначенное для варки бенедиктовых яиц. Любопытство – двигатель кулинарных свершений. В одну из суббот я решила побаловать семейство на даче.

Ингредиенты:

  • 6 яиц;
  • 2 ст.л. уксуса;
  • 6 ломтиков карбоната (или семги);
  • 3 булочки (как для гамбургеров).

Для голландского соуса:

  • 3 желтка;
  • 1 ст. л. воды;
  • 100 гр. растопленного сливочного масла;
  • 1,5 ст.л. лимонного сока;
  • соль.

В миску отделите желтки, добавьте воду и поставьте миску на водяную баню (на кастрюлю с медленно кипящей водой, дно миски не должно касаться воды). Начинайте взбивать желтки венчиком, пока они не станут слегка менять цвет (около 4 минут).

Уберите миску с кастрюли и, не прекращая взбивать, вливайте лимонный сок, положите щепотку соли, а затем тонкой струйкой влейте слегка охлажденное растопленное сливочное масло до получения однородной консистенции. Если появится необходимость разогреть соус, поставьте его обратно на водяную баню и взбейте.

В широкой кастрюле разогрейте воду до медленного кипения, добавьте уксус и аккуратно разбивайте яйца (по одному) прямо над поверхностью воды. Сразу ложкой с дырками обволакивайте яйцо белком и варите 3-4 минуты. Достаньте яйцо шумовкой и переложите в миску с ледяной водой, чтобы остановить процесс варки. Если хотите разогреть яйцо, опустите его на несколько секунд в слегка кипящую воду.

Ломтики карбоната разогрейте на сковороде в течение нескольких минут, только чтобы прогрелись, сильно жарить не надо.

Булочки разрежьте пополам и подсушите в тостере.

На тарелку выложите половинку булочки, сверху ломтик карбоната или семги, далее яйцо и полейте все голландским соусом.

Eggs Benedict, честный американский завтрак
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 20

  1. Виктория

    Самый любимый мною и моими мужчинами завтрак! Яйца Бенедикт. Пришлось овладеть некоторыми навыками в приготовлении яиц-пашот. Помогла мне в этом старая-старая книга о французской кухне. Ольга , у Вас великолепный дивайс для варки пашот — даже не представляла о существании такого…)

    • А зачем девайс-то, мы же в России! Берёте пакет полиэтиленовый, в уголочек наливаете яйцо, завязываете узелком и варрте 3-4 минутки, просто и красиво!

      • Способ, конечно, интересный. А как Вы поступаете, когда надо сразу приготовить несколько яиц пашот?

  2. Мне тоже нравится это устройство, Виктория, хотя, признаться, пользуюсь им нечасто. И я, конечно, разделяю любовь Вашего семейства к яйцам Бенедикт.

  3. Julia

    «О сколько мне мгновений чудных
    Готовит кулинарный блог…..» :))

    Я только что вернулась из поездки и вся в предвкушении…Ольга дорогая! Столько всего интересного за это время Вы написали!!! До Пасхи я дома, буду читать, читать и наслаждаться… И готовить, конечно. Хотя не уверена, что осилю искусство творить «бенедиктовы яйца»… Наверное, надо для стимула приобрести бенедиктоварку. Кстати, катаплану приобрела (дивная медная ракушка)!!! Спасибо за совет. Готовила в ней не только классику (рыбу и морепродукты), но и мясо в Порто. Мадре мия! Одни вздохи умиления. «Положил -посыпал- залил-закрыл- открыл- восторг». Вот примерно такой ряд получается.
    Примите отдельный благодарный «привет за добрый совет» от мужа моего (Бунши). :))

    Мне неожиданно подарили кулинарную книгу рецептов Ниро Вульфа ( на русском языке). Интересные и вполне осуществимые блюда ( кроме тех, что из зобной железы… бррр…. что это такое не знаю, но звучит ужасно). Вы читали?

    У нас+26, прелестная весна. Все распушились.
    Самое приятное время — когда цветёт хамон и распускаются первые малосольные огурцы :))

    Погружаюсь….а потом пойду еще и к Нине в гости…чудесное воскресенье в гамаке. Хороших выходных и вашей семье. Привет Мише.

  4. Привет, Юля, как приятно видеть Вас вновь в комментах.
    Про Ниро Вульфа знаю только по рассказам Миши, который в молодости увлекался этими детективами. Кажется, там был спор о том, сколько ягод можжевельника уместно в блюде: четыре или пять. :) Не знала, что кто-то догадался собрать все это в отдельную книгу.
    У нас весна только обещает прийти. На даче робко выглянуло несколько голубых пролесков, стесняющихся своей смелости, а так получастка еще в снегу.

  5. Julia

    Спасибо! И мне очень приятно опять гостить у Вас в блоге.

    Да, это спор в типичном стиле личного повара Вульфа — Фрица Бреннера. :))

    Якобы, читатели попросили Стаута собрать в одну книгу все кулинарные шедевры — рецепты блюд, упомянутых в его книгах. Он сам всё и собрал. Книжечка «Пингвиновского» формата, удобная. И стоит две с половиной копейки (может, конечно, есть и подарочные дорогие издания, не знаю).
    Вчера делала баклажаны с ягнятиной по Нировскому рецепту. Очень просто и славно, без выкрутасов. Рёбрышки с Табаско, chicken pie и пр. «парадная» американская кухня тоже супер. Есть рецепты турецкие, франц., англ. кухни, прелестного безродного космополитизма. Средиземноморьем тоже оттуда пахнет здорово. А Бунша готовится исполнить на днях неманерную треску по-португальски. Но есть пафосные блюда из серии «мир, прости за лишнюю можжевеловую ягодку!».
    И, конечно, если у кого-то есть диетическая совесть , то надо её заранее усыпить :))

    Неужели снег??? Тогда — «Вино, только вино!» ( красное, может даже южноафриканское, о котором сейчас с удовольствием читаю :))
    :))

  6. Надо будет поглядеть Рекса Стаута. А я ударилась в старую русскую кухню — и тоже под влиянием книги — Пелагеи Александровой-Игнатьевой: на выходные готовила селянку рыбную сборную и пожарские котлеты. Тут, как понимаете, без национального напитка не обошлось. :)

  7. Julia

    Конечно, напитки должны быть аутентичны :))

    Посмотрю тогда и я Пелагею Александрову-Игнатьеву в Интернете. А ведь я когда-то её фамилию (но без имени) встречала как раз в связи с рекомендациями по секретам пожарских котлет!!! It’s a small world.:))
    Я очень люблю Вайля и Гениса и их «Русскую кухню в изгнании». Но у нас, сами догадываетесь, какая проблема. В двух словах — примерчик.
    «Лублу пилмени» (где-то увидел-услышал, русских тут … как у деревенского дурачка фантиков). Леплю классические домашние пельмени — правильное тесто, сочный фарш, всё вручную… На выходе — стыдно сказать: отварили малюток…. потом пожарили, как пирожки, потом посыпали чеддером и запекли под грилем. Ели с греческим йогуртом и острым соусом… удивляюсь, как еще не накрошили сверху халапеньос (эээ…грешна и я, даже в «Оливье» крошу — ensalada rusa всё спишет — и тунца, и чили..).
    Так что пресна Бунше русская кухня. Она у нас в изгнании :))

    :))

  8. Если Эрнесто пельмени кажутся пресными, приготовьте ему рыбную селянку. С испанским рыбным изобилием должно быть очень вкусно: та же sopa de mariscos, и халапеньос можно добавить, не вредя вкусу. :) На днях выложу в блоге.

    • Julia

      :)) Ждём! :))

  9. Julia

    ну когда же я научусь «улыбочки» отправлять??? :)) :))

  10. Так для информации прочитал. Сразу говорю, готовить не буду. Из-за одного бутерброда столько волокиты.

  11. Ну, спасибо, что хоть прочитали. :) Когда бы Вы знали, сколько волокиты бывает из-за еще более простых, на первый взгляд, блюд.

  12. У американсов однозначно вкуса нет. То ли дело французы. Вернее вкус то может и есть. Просто они бутерброды готовят по 3 часа. Французы соусы готовят. Залил любую пресную заготовку и все. Не ругайте если бред. Мой уровень «мужчина непрофессионал на кухне».

  13. Выражаясь Вашим же языком: однозначно бред. Не требуется быть профессионалом на кухне, чтобы с уважением относиться к тому, что делают другие люди.

    • По вашему это неуважение. Говорить о своих вкусах и предпочтениях. Если вы считаете себя профессионалом(ну или разбирающимся человеком в еде), хотелось бы увидеть ответ в виде контраргументов относительно того что я написал про различия кухонь. А то так можно и до политики скатится.) С уважением.

  14. Не расстраивайтесь. Вы просто ничего не понимаете в том, о чем пишете. Это может пройти с возрастом, если будете путешествовать и внимательно смотреть, как живут другие люди, что едят и как готовят. Но может и не пройти, если будете упорствовать в своих заблуждениях. Политика тут не причем.

  15. При чем сдесь расстраивание. Ладно понятно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.