Джем из кабачка с имбирем

Автор: | Опубликовано: 15/09/12

Из всех заготовок начала осени этот джем стал для меня самым большим открытием. Мысль соединить кабачок с имбирем и яблоками не относится к числу очевидных, и поначалу семейство с нескрываемым недоверием отнеслось к этой моей причуде. Но уже первое знакомство с джемом взломало лед недоверия, как когда-то высокопарно выражались на нашем телевидении по иным поводам.

Моим вкладом в рецепт стало использование яблок: они, в особенности их кожура, обладают таким же связывающим эффектом, как пектин, который рекомендовался в оригинале.

Я также не вполне выполнила рекомендацию использовать для этого блюда перезревшие кабачки. То есть я пыталась поступить именно так и выбрала на рынке те, которые мне показались самыми неказистыми. Но внутри кабаки были еще вполне твердыми, и это, как выяснилось впоследствии, стало плюсом, а не минусом.

В итоге джем получился с очень интересной текстурой: полоски кабачков не переварились и сохранили свою плотность и упругость. Доминирует вкус карамелизированного имбиря, обволакивая небо приятным жаром. Благодаря кожуре красных яблок джем приобрел красивый осенний цвет опадающих листьев.

Мой муж, который слегка простыл в эти дни, не расставался с банкой джема, уверяя, что он действует на раздраженное горло лучше, чем мед или малиновое варенье. Это напомнило мне, что раньше я лечила детей от простуды, катая шарики из сухого имбиря: очень эффективное средство от кашля.

Что надо:

  • 1 кг кабачков, уже очищенных от кожуры и семян;
  • 100 гр. имбиря, очищенного;
  • 100 мл. лимонного сока (сок 2 лимонов);
  • 150 гр. яблок с кожурой, но без косточек;
  • 1 кг сахара.

Крупно натрите на терке кабачок, имбирь и яблоки. Для этого можно использовать мясорубку с крупной насадкой или кухонный комбайн с крупной шинковкой.

Положите овощи и фрукты в большую кастрюлю, добавьте лимонный сок и нагрейте на среднем огне. Перемешайте, чтобы ничего не пригорело. Добавьте сахар, дождитесь, пока он растворится, и увеличьте огонь до максимума. Варите на сильном огне 10-12 минут. Уберите с огня, перемешайте, снимите образовавшуюся пену и разложите по теплым стерилизованным банкам.

Джем из кабачка с имбирем
3.5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Галина

    Здравствуйте,Ольга.
    Джем замечательный. Первый раз приготовила его сразу же после получения рецепта и готовлю каждую осень. Дарю друзьям и все довольны, как и Ваш муж.
    В прошлом году купила много красивой и спелой сливы, но она оказалась невкусной. Выбрасывать было жалко и я приготовила её по этому же рецепту, добавив вкусный чёрный виноград ( то, что виноград можно использовать в джемах, тоже узнала из вашего рецепта). Получилось очень вкусно. Спасибо!

  2. Здравствуйте, Галина.
    Идея со сливой и виноградом любопытная, надо будет ее при случае попробовать реализовать. Главное в этой комбинации — сочетание острого пряного вкуса имбиря с различными фруктами и даже овощами (в случае с кабачком).

  3. Галина

    Здравствуйте, Ольга!
    В этот рецепт я ещё прокрутила апельсин с кожурой. Вкус джема получился освежающим ( если здесь уместно это определение).

  4. Думаю, что очень даже уместно, Галина. :)

  5. Еще в детстве пробовала его. Помню мама делала но рецепт затерялся, теперь вот можно снова попробовать

  6. Ольга

    Ольга, открыла для себя новое использование кабачков. Джем очень понравился! Сделала уже 3 партии, буду дарить друзьям и соседям.

  7. Ольга Бакланова

    Это отлично, тезка)) Очень рада!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.