Дьявольские яйца по-калабрийски

Автор: | Опубликовано: 15/03/17

Название этого калабрийского блюда, uovo fra’diavolo, больше сообщает о темпераменте и воображении тех, кто его изобрел, нежели о характере самого блюда. В частности, никакой дьявольской остроты «дьявольское яйцо» не предполагает.

В Неаполе есть похожее блюдо, названное не менее сильно: «яйца в чистилище» (uova in purgatorio), но и оно не грозит пожаром во рту. Как объясняет Марио Баталли, яйца, плавающие в томатном соусе, напоминают, по его мнению, души грешников, горящих на адском огне.

Оставим души грешников и вернемся на грешную Землю, на ту ее часть, что зовется Калабрией, и займемся uovo fra’diavolo.

В отличие от израильской шакшуки (см. здесь), на которую внешне похожи «дьявольские яйца», это блюдо не только не острое, но и почти вовсе не содержит специй. Из чего я делаю вывод, что uovo fra’diavolo в наших пенатах лучше всего готовить во второй половине лета- начале осени, когда у нас доступны по-настоящему вкусные сезонные помидоры.

Впрочем, и в остальные месяцы года «дьявольские яйца» вас не разочаруют. Между прочим, в Калабрии блюдо едят на ужин. На мой вкус, оно больше подходит для завтрака.

Ингредиенты:

  • 60 мл оливкового масла;
  • 1 небольшая луковица, тонко нарезанная;
  • 225 гр. консервированных помидоров в собственном соку (без сока);
  • 4 яйца;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте масло на среднем огне в кастрюле с толстым дном или глубокой сковороде. Добавьте лук и обжарьте до мягкости (около 3-5 минут).

Добавьте помидоры, разломанные на кусочки руками или с помощью ложки. Тушите помидоры 25-30 минут, время от времени перемешивая.

Аккуратно разбейте яйца в томатную смесь, накройте крышкой и варите около 5 минут или пока белки не схватятся. Посыпьте соль и перцем и сразу подавайте.

Дьявольские яйца по-калабрийски
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.