Dulce de leche, или как аргентинская сгущенка мир завоевала

Автор: | Опубликовано: 1/06/19

Когда аргентинцы хотят подчеркнуть, что какое-то явление или человек являются типично аргентинским, говорят: Mas argentino que el dulce de leche, «Более аргентинский, чем сгущенка».

Народная мудрость принимает за аксиому, что Аргентина является родиной этого излюбленного на многих континентах продукта (о других латиноамериканских поговорках, связанных с едой, см. здесь).

Историки аргентинской кухни называют точную дату и даже время этого изобретения: 24 июня 1824 года в час сиесты. Автором является по этой версии кухарка аргентинского каудильо Рохаса. Пока генерал отдыхал в прохладе асьенды Эль Пино, эта достойная дама сварила сладкую сгущенку как добавку к аргентинскому чаю мате – напитку горькому и, как мне показалось, когда я пыталась заставить себя его полюбить в Аргентине, — довольно специфическому.

В последнее время, однако, появились альтернативные версии, согласно которым у сгущенки не было какого-то одного изобретателя, а будто бы сладкое сгущенное молоко, зародившись где-то на просторах Азии, затем через испанскую колонию Филиппины попало в Мексику, а оттуда распространилось по всей Латинской Америке, дойдя в какой-то момент до Аргентины.

Популярности аргентинской сгущенки способствовали усилия Хорхе Луиса Борхеса

Несомненно, эта версия выглядит более достоверной. Что же касается стойкого убеждения аргентинцев в том, что это они осчастливили человечество Dulce de leche, то его причиной является не только традиционная вера сынов и дочерей Аргентины в то, что их страна вообще самая-самая в Западном полушарии, но и усилия талантливых рекламщиков, нанятых одним из аргентинских производителей сгущенки. Имя одного из этих рекламщиков знает весь мир: это аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес, который для заработка прославил в веках сгущенку.

Кстати, День Сгущенки в Аргентине (а там есть такой праздник) отмечается не 24 июня, а 11 октября. Почему? Непонятно.

Примерно в те же годы, когда Борхес писал рекламные тексты о сгущенке, аргентинская писательница Виктория Окампо угощала Игоря Стравинского Dulce de leche и была неприятно поражена тем, что великий музыкант отказался признавать лакомство аргентинским, ибо считал его российским, и в этом с ним, несомненно, солидарны миллионы отечественных любителей сгущенки. В моем детстве во многих семьях варили банки со сгущенкой, которая получалась характерного коричневого цвета и напоминала коровки-тянучки.

Между тем аргентинскую Dulce de leche и аналогичный отечественный продукт отличает то, что в аргентинский рецепт входит ваниль.

Аргентинская сгущенка хороша на завтрак с блинчиками

В остальном это, конечно же, родственные продукты.

Но у аргентинцев все же есть несомненный мотив для гордости: если верить местной газете El Dia, они потребляют сгущенки больше всех в мире на душу населения. Dulce de leche едят с тропическими фруктами, с мягкими сырами и в составе разнообразных пирожных.

Синяя банка аргентинской сгущенки, которую сын привез в свое время из Буэнос-Айреса, довольно долго дожидалась своего часа на даче, пока в один прекрасный день не обнаружилось, что у нас закончилась любимая моими внуками Nutella. Вот тут мы и вскрыли аргентинскую банку. С домашними блинчиками аргентинская сгущенка оказалась очень хороша.

Dulce de leche, или как аргентинская сгущенка мир завоевала
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.