Драники

Автор: | Опубликовано: 6/03/16

Для меня вкус драников связан с воспоминаниями о детстве, когда мой папа, Михаил Иванович Киселев, баловал нас с сестрой картофельными оладьями. Случалось это нечасто, возможно, потому и осталось в памяти.

Папа был родом из деревни под Велижем Смоленской области. Велиж – маленький старинный городок, больше белорусский и еврейский, чем русский, через который на протяжении столетий прокатывались волны завоеваний: литовцы, поляки, немцы… Эта тяжелая история отразилась на местной кухне, не слишком разнообразной, но очень вкусной.

Просматривая в канун масленицы свой блог, с удивлением обнаружила, что в нем нет рецепта драников. Домашнего рецепта от папы не сохранилось, он готовил на глазок, а я была слишком мала, чтобы обращать внимание на детали. Но помню, что те драники были тонкими, хрустящими. Видимо, папа натирал картошку на мелкой терке.

Обжаренные драники со сметаной ставим в духовку

Сегодня я приготовила драники по рецепту Вильяма Похлебкина. Это оладьи: сырая картошка натерта на крупной терке. Поджаренные на сковороде драники затем складывают в кастрюлю и запекают в сметане в духовке.

Ингредиенты:

  • 1,25 кг картофеля;
  • 0,5 чашки муки (ржаной или пшеничной);
  • 1 ч.л. соли;
  • 1-2 яйца;
  • 1 ст.л. ржаных отрубей или панировочных сухарей;
  • 3 ст.л. подсолнечного масла;
  • 100 гр. сметаны.

1 чашка – 240 мл

    Картофель очистить от кожуры и натереть на терке.

    Смешать картофель с мукой, яйцами и солью. Разделать на оладьи обвалять в сухарях или отрубях или муке и обжарить с двух сторон.

    Готовые драники сложить в нагретую посуду со сметаной и поставить в духовку, нагретую до 200С на 10 минут.

    Драники
    4.7 | Голосов: 38

    Фотографии

    Рубрики

    Серия статей: Масленица

    Следущая статья:
    Предыдущая статья:

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 8

    1. Добрый день, Ольга! Всегда с интересом читаю Ваш сайт, большое спасибо! Поздравляю Вас с началом Масленичной недели и с наступающим 8 Марта!
      Драники мою молодую маму научила готовить белоруска-соседка в незапамятные времена. С тех пор это блюдо готовится в нашей семье. Так же, как любила его я, моя дочь в детстве тоже требовала драники, и переименовала их в терунки. Рецепты модернизируются, то молочка добавим, то лучку-укропчику в тесто, то картошку трем: часть мелко, часть крупно. Блюдо позволяет фантазировать. А в Чехии драники называются брамбораки :) И в тесто для них кладут кусочки грудинки, лук репчатый и … пиво.

    2. Мария, большое спасибо! Очень люблю получать поздравления, и мне особенно приятно, что Вы читаете блог. Одна из самых ценных сторон этого занятия — вести блог — заключается в том, что он позволяет узнавать не только факты, но человеческие истории. Еда, рецепты без этой, человеческой, стороны мне не очень интересны.
      С наступающим весенним праздником!

      • Я давно читаю Ваш блог и на обновления подписана. И даже регистрировалась как-то, но теперь не найду, как войти, потому вошла с ФБ )))
        А теперь моя взрослая дочь уже печет драники своему молодому человеку )))

        • Ольга Бакланова

          Мне очень приятно, Мария. :) Извините, что раньше не заметила Ваше послание.

    3. Дранки с картошкой, одно из самых быстрых рецептов еды, приготовления следует экспериментировать с ингредиентами, так же можно добавить кабачки мелко натертые на терке, все это перемешав. Если поставить их остыть на минут 5 и кушать теплые советую сделать это с сметаной! Очень полезная статья по приготовлению драников с картошкой.

    4. Ольга Бакланова

      Спасибо, Анастасия!

    5. Татьяна

      Я-белоруска и скажу сразу — в настоящие белорусские драники муку не добавляют, она портит весь вкус. Возможно напугаю, но не нужны также ни яйца, ни , что уже вообще кощунственно-сухари или отруби. Только картошка на мелкую терку ,соль и обязательно лук (тоже на мелкую терку). Похлёбкин с рецептом жестко начудил.

    6. Ольга Бакланова

      Татьяна, спасибо! Вы меня нисколько не напугали)) Скажу честно, я осталась не очень довольна этим рецептом Похлебкина. Попробую приготовить драники по-вашему. Что касается Похлебкина, не будем к нему особенно строги: он был все-таки больше историком и литератором, чем кулинаром в ту эпоху, когда кулинарных блогеров просто не существовало, а стало быть, не существовало конкуренции.
      Теперь к делу. Если можно, напишите, пожалуйста, подробней, как Вы готовите драники. Буду рада повторить Ваш опыт))

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.