Дорада по-японски

Автор: | Опубликовано: 18/01/13

В конце прошлого года я сделала паузу в освоении книги Феррана Адриа «Семейный ужин», но по окончании новогодних каникул взялась с новой силой за старое.

Вы вправе спросить: какое отношение имеет каталонский повар к японскому рецепту? Самое непосредственное: это по рецепту Феррана Адриа я приготовила очень вкусную рыбу, и она действительно имеет все признаки японского блюда.

Отваренная на пару дорада прекрасно пропитывается кипящим имбирным маслом. Будь это малайзийский или китайский рецепт, в него вошло бы множество других ингредиентов.

В данном случае все по-японски строго и лаконично: кинза, зеленый лук; они мгновенно «прихватываются» маслом и отдают рыбе свои ароматы. Вот, собственно, и все, не считая ложки соевого соуса.

Адриа добавляет, что, помимо дорады, таким же образом можно приготовить и другую морскую рыбу, например, сибас или хек. Пока не пробовала, но, судя по тому, как с первого раза отлично получилась дорада, это так и есть.

Что надо:

На 2 порции:

  • 2 шт. дорада (рыба по 350 гр. каждая);
  • 2-4 головки свежего зеленого лука, тонко нарезанного полосками;
  • полпучка листьев кориандра;
  • 2,5 см корня имбиря, не очищенного, нарезанного тонкими кружками;
  • 3-4 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст.л. соевого соуса.

Подготовьте рыбу: снимите чешую обратной стороной ножа, выпотрошите брюшко, выньте жабры, обрежьте плавники и промойте рыбу под струей холодной воды. Сделайте на рыбе по три глубоких поперечных надреза с каждой стороны. Обсушите.

Свободно оберните каждую рыбу листом бумаги для запекания, посолите и готовьте рыбу на пару под крышкой в течение 12 минут или пока мясо не начнет отходить от костей.

Кусочки имбиря нагрейте в растительном масле на среднем огне, пока имбирь не начнет обжариваться.

Готовую рыбу посыпьте луком и кориандром. Осторожно полейте горячим имбирным маслом. Лук и кориандр должны зашипеть. Перед самой подачей полейте соевым соусом.

Дорада по-японски
3 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Никогда не готовила так рыбу, спасибо Вам за интересный рецепт, обязательно попробую!

  2. На здорвье, Динара. :)

  3. Касым

    Здравствуйте, Ольга :-)
    Отличный рецепт ! Приготовил — домашним понравилось :-)
    По ходу готовки у меня родилась бета-версия вашего рецепта :-)
    Как только пройдет апробирование — напишу ее вам :-)
    Новых удачных экспериментов Вам на кухне в Новом Году !
    Ну и здоровья, конечно ! :-)

  4. Спасибо, Касым. Вас также со всеми прошедшими праздниками. Жду бета-версию. :)

  5. Ольга, спасибо за рецепт, но я не по теме… Очень многие Ваши рецепты нельзя комментировать , т.к. отсутствует sign , отправить комментарий… А я понимаю, как это важно для сайта, комментарии, наверное масса участников пытаются оставить , но не могут… С уважением и с Новым годом О Аурапетова… С наилучшими пожеланиями..)))

  6. Оксана, Вас тоже задним числом с наступившим!
    Я несколько опешила, что Вам не удалось прокомментировать какие-то посты: после каждого из них имеется окно «добавить комментарий», в одном из которых я сейчас пишу. :) Это стандартная конструкция блога, улучшить или ухудшить которую не в моей власти.

  7. Катерина

    Ольга, доброго дня!
    Сегодня на обед в преддверии 8-ого марта ))) приготовила для себя любимой рыбку по вашему рецепту. Кинзу или листья кориандра в провинции Флоренции найти достаточно проблематично, но я не растерялась — заменила её местной петрушкой ))) и результат превзошел все мои ожидания! Обязательно приготовлю дорадо по-японски и своему любимому, если конечно он не забудет завтра поздравить меня с праздником )))
    Спасибо Вам за ваш замечательный блог. С наступающим Вас праздником! Любви, вдохновения и творческих успехов!
    Катерина (та, что про размер деревянной ложки )))

  8. Открываешь утром комменты в блоге — настроение повышается. С интересом читала о трудностях жизни во флорентийской «глубинке». Русская женщина еще и не такие трудности способна преодолеть. :) С чем Вас и поздравляю 8 марта. Сохраняйте свое чувство юмора, Катерина, с ним легче живется. А новые рецепты — за мной.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.