Домашняя смесь для соуса карри

Автор: | Опубликовано: 9/03/17

Если хотите обидеть индийца, скажите, что карри – это индийское блюдо. Всякий мало-мальски сведущий в индийской кухне человек знает, что карри в том понимании, которое мы вкладываем, заказывая его в ресторане, — это результат того, что восприняли англичане в течение полутора веков британского раджа (правления) в Индии. Недаром в Британии карри официально причислено к национальной английской кухне.

Индийцы, когда готовят дома, не используют готовый порошок карри, а сами делают его, смешивая специи под собственный вкус.

Мне эта метода нравится не только потому, что свежая смесь для карри не в пример вкуснее порошка из пакетика, но и потому что мой муж на дух не переносит готовый карри, но с удовольствием ест то, что я делаю на основе домашней смеси.

Домашняя смесь для соуса карри

Вот проверенный на моей кухне рецепт от Марка Биттмана.

Ингредиенты:

  • 10 коробочек кардамона (только семена);
  • 7 см палочки корицы;
  • 1 ч.л. гвоздики;
  • ½ ч.л. тертого мускатного ореха;
  • 1 ст.л. семян кумина;
  • 1 ст.л. семян фенхеля;
  • 1 ст.л. горошин черного перца.

На сухой сковороде обжарьте все специи на среднем огне в течение 2 минут или пока не начнут испускать аромат.

Измельчите специи в кофемолке или ступке.

Домашняя смесь для соуса карри
5 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Думаю, что должно очень хорошо получиться и, действительно, отличается от карри из пакета, прежде всего тем, что листьев карри в нем нет. Обязательно попробую

  2. Ольга Бакланова

    Проверено, Людмила: никакого сравнения.

  3. Любовь

    Даже сомневаться нечего, что приготовленное блюдо своими руками (а тем более — такими искусными, как у данного автора рецепта), будет отличаться как «небо и земля». Обязательно приготовлю. Хочу только спросить, какое количество ложек класть (потому что еще не знаю, какая жгучесть, острота и тд) и в какие блюда Вы обычно кладете ваше карри. Спасибо

  4. Ольга Бакланова

    Любовь, приготовив эту смесь, ее можно хранить в хорошо закрытой банке и использовать по назначению. Но хранить нужно не очень долго. В каждом рецепте указывается количество смеси. Обычно использую эту смесь в индийских рецептах.

  5. Татьяна

    Спасибо, Ольга. Вы мне вернули возможность готовить индийские блюда. Готовый карри я тоже на дух не переношу, поэтому блюдами индийской кухни перестала интересоваться. Попробовала этот рецепт и поняла, что мое, запах просто фантастический. В том рецепте, который хочу готовить карри надо добавить вместе с гарам масала (кстати, эту приправу тоже открыли для меня Вы), думаю будет бомба (в хорошем смысле). Спасибо.

    • Ольга Бакланова

      Не за что, Татьяна. Никогда не знаешь, насколько то, что нравится мне, найдет отклик у читателей. Рада, что наши вкусы совпали.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.